Скачать 65.33 Kb.
|
Сазонова Людмила Павловна, учитель географии, руководитель команды id234Казачата МБОУ МСОШ, Усть-Донецкий район, Ростовской области. Название УМК: учебник «География. Современный мир» Ю.Н.Гладкий, В.В.Николина («Просвещение», М., 2011 г.) базового уровня завершает линию УМК Полярная звезда в старшей школе. УМК поддерживает идею формирования базовых и предметных компетенций на основе деятельностного подхода в обучении, а также усиления блока прикладных знаний. Тема урока: «Политическая карта мира» Место и роль урока в изучаемой теме: итоговый урок Тип урока: урок проверки и учета знаний умений и навыков по теме (смотр знаний – «Шаг за шагом к «Пятерочке») Цель урока: Проверить уровень знаний по теме, закрепить полученные при изучении темы умения и навыки работы с политической картой мира. Задачи урока:
нахождение и применение географической информации, включая карты, статистические материалы, геоинформационные системы и ресурсы Интернета, для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов международной жизни
Образовательная технология – индивидуальный контроль знаний учащихся Оборудование: политическая карта мира, тестовые задания в форме ЭГЭ (5 вариантов), 5 компьютеров (желательно), инструкция к практической работе, учебное м\м пособие. Ожидаемый результат: учащиеся должны показать знание этапов формирования политической карты мира, формы правления, государственный строй, типологию стран на политической карте мира; умение на основе статистических данных делать выводы, работать с картой, участвовать в обсуждении проблемных вопросов. Подготовительный этап урока: На предыдущем уроке учитель проводит инструктаж по проведению урока-зачета. Учащиеся: готовят в печатном варианте «Мониторинг событий в мире за неделю» (3-5 сообщений по теме урока). По каждому сообщению кратко высказывают свое мнение, отношение, дают оценку значимости события. 1-3 предложения. Этот этап уместен, если такая работа проводится в системе. В начале каждого урока в 10-11 классах в течение не более 5 минут учащиеся у карты рассказывают устно об основных событиях в мире, высказывают свое отношение к событию, свое мнение, оценивают значимость происходящих количественных и качественных изменений на политической карте мира. Цель выполнения задания: применение полученных на уроке знаний для связи с реальными современными событиями, показа динамичности изменений политической карты мира. Учитель готовит: 5 вариантов тестов, персональные карточки оценивания знаний на уроке на каждого ученика. Зачет называется «Шаг за шагом к «Пятерочке» потому, что:
Ход и содержание урока:
Учащиеся при входе в кабинет выбирают цветные стикеры (5 цветов, по 5 экземпляров каждого цвета и рассаживаются за сдвоенные учебные столы, согласно приобретенному цветному стикеру. Таким образом, формируются группы по признаку психологической совместимости для работы в группе. Учитель раздает персональные зачетные карточки. При необходимости напоминает правила проведения занятия.
Учащиеся работают в свободном режиме, но не более 5 минут над одним заданием. Выполнив одно задание, переходят для выполнения другого задания за другой столик на освободившееся место (прием – «вертушка»). По окончании прохождения этапов сдают персональную зачетную карточку урока учителю для выставления итоговой оценки. Заполняют стикер и прикрепляют его на доске.
Рефлексия. В конце урока на стикерах учащиеся пишут о том, на каких этапах выполнения заданий испытали трудности (какие, причины затруднений). Учитель использует данные для построения корректирующей работы на следующем уроке. Приложение к уроку: Зачетная карточка ученика
Вариант тестовой работы: ЧАСТЬ 1 А1. Укажите название страны, расположенной в сейсмической зоне. 1)Япония 3)Австралия 2)Вьетнам 4)Танзания А2. Какое из перечисленных государств расположено в Африке? 1)Парагвай 3)Камерун 2)Таиланд 4)Ливан А3. Какое из перечисленных государств по форме правления является республикой? 1)Малайзия 3)Япония 2)Таиланд 4)Филиппины А4. Какая страна относится к странам с федеративным устройством? 1)Германия 3)Франция 2)Китай 4)Япония А5. Какая страна относится к новым индустриальным странам? А15. Выберите государство, расположенное в Южной Америке: 1) Гвиана 3) Эритрея 2) Гватемала 4) Бутан А6. Какие из перечисленных государств имеют сухопутную границу с Россией? 1) Германия, Польша; 3) Афганистан, Узбекистан; 2) Армения, Молдавия; 4) Финляндия, Норвегия. А7. Какой буквой на фрагменте карты Азии обозначена Монголия? ЧАСТЬ 2 В1. Установите соответствие между страной и ее столицей
Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.
В2. Установите соответствие между страной и её столицей. СТРАНА СТОЛИЦА А) Болгария 1) София Б) Румыния 2) Братислава В) Венгрия 3) Бухарест 4) Будапешт Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.
ЧАСТЬ 3 С1. Определите страну по ее краткому описанию. Эта европейская страна с федеративным устройством относится к группе высокоразвитых стран, не имеет морских границ. Ее столицу называют городом вальсов и парков. В разное время здесь жили такое композиторы, как Моцарт, Бетховен, Штраус, Кальман и др. Страна знаменита своими горнолыжными курортами. Ответ:___________________________. |
Географическая картина мира. Кн. I: Общая характеристика мира Настоящая книга широко известна преподавателям и студентам-географам, а также школьникам, интересующимся географией. Новое издание... |
Географическая картина мира. Кн. II: Региональная характеристика мира Книга предназначена для углубленного изучения курса "Экономическая и социальная география мира", который преподается в 10 классе... |
||
Техническое задание Часть 1 задание на проектирование Шахтерск, ул. Мира, д. 10; г. Шахтерск, ул. Мира, д. 14; г. Шахтерск, ул. Мира, д. 16, лит. А; пгт. Бошняково, ул. Новостройка, д.... |
Политическая полиция Тобольской губернии и революционное движение... Политическая полиция Тобольской губернии и революционное движение в начале XX в. (на примере г. Тюмени) |
||
Генеральный план муниципального образования «Лисестровское» Карта функциональных зон. Карта планируемого размещения объектов местного значения |
Основные этапы становления Политическая нейтральность и профессиональная ответственность государственного служащего |
||
Практическая работа: «Оценка ресурсообеспеченности мира» Задания ... |
Материала С. В. Коняев: «Цель «Народного фронта «За Россию» не политическая конкуренция,а общественная солидарность» |
||
Билет № Киевская Русь: политическая, социально-экономическая и культурное... |
Генеральный план муниципального образования «целинный» нукутского района иркутской области Карта размещения объектов местного значения поселения (Сводная карта генерального плана) |
||
Инструкция по заполнению учетной формы n 01-тб/У "медицинская карта... ТБ/у заполняется при постановке диагноза "Туберкулез". На случай повторного лечения (рецидив; лечение после неэффективного курса... |
Ваша дочь – ошибка природы, ее надо отдать в интернат Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное, и незнатное мира и уничиженное... |
||
Отчет о деятельности Антитеррористической комиссии Нижневартовского района за 2015 год Социально-экономическая и общественно-политическая обстановка на территории муниципального образования |
Оригами для детей Оригами – искусство воспроизведения целого мира из нескольких листов бумаги. В руках человека простая бумага оживает, превращаясь... |
||
Технологическая карта Резервуар вертикальный стальной 1000м³ Данная технологическая карта разработана производственно-техническим отделом зао», на основании нормативно-технической и проектной... |
Политическая Коррупция и Институциональная Стабильность В то же время, результаты свидетельствуют о том, что устойчивая демократия способна противостоять коррупции и, в результате, стать... |
Поиск |