Методическая разработка урока русского языка с использованием эор по теме «Правописание суффиксов имен существительных»

Методическая разработка урока русского языка с использованием эор по теме «Правописание суффиксов имен существительных»


Скачать 152.8 Kb.
Название Методическая разработка урока русского языка с использованием эор по теме «Правописание суффиксов имен существительных»
Тип Методическая разработка
rykovodstvo.ru > Руководство эксплуатация > Методическая разработка
Методическая разработка урока русского языка с использованием ЭОР по теме «Правописание суффиксов имен существительных».

Автор: Поспелова Т.А., учитель русского языка и литературы лицея № 17 г. Костромы.

1. Аннотация.

Данная методическая разработка предназначена для учителей, работающих по УМК Бабайцевой В.В. в 6 классе по ФГОС второго поколения. Урок ориентирован на работу с учебником Лидман-Орловой Г. К. «Русский язык. Практика 6 класс»: учеб. для общеобразоват. учреждений, – М.: Дрофа, 2012г. В ходе урока для реализации поставленных целей и эффективного формирования УУД применяются ЭОР. Урок русского языка построен в рамках системно-деятельностного подхода с учетом принципов здоровьесбережения. Индивидуальная, групповая, коллективная формы работы позволяют организовать познавательную деятельность учащихся и осуществить контроль и оценку их знаний разными способами.

2. Основная часть.

Система уроков по теме «Правописание суффиксов имен существительных» включает в себя 4 урока: «Правописание суффиксов чик-щик» - 2 часа; «Правописание гласных в суффиксах ик-ек» - 1 час; «Буквы о-е после шипящих в суффиксах существительных» - 1 час. Эта тема актуальна, так как даёт возможность повышать орфографическую грамотность учащихся.

В данной методической разработке предлагается другое распределение материала, который дается для изучения не последовательно, по частям, а сразу блоками: Урок по первоначальному формированию умений и навыков «Правописание суффиксов имен существительных» (2 часа). В ходе этого урока изучается весь теоретический материал по правописанию суффиксов существительных и дается первичное закрепление. Конспект этого урока представлен в данной разработке. И урок совершенствования умений и навыков «Тренинг по правописанию суффиксов имен существительных» (2 часа). Такое распределение позволит сделать изучение материала практико-ориентированным.

Для реализации данного замысла используется технология «Развития критического мышления». Эта технология наиболее эффективно позволяет работать с большим объемом информации, способствует формированию УУД.

Методы развития критического мышления, использованные на уроке:

«зигзаг» - групповая форма взаимодействия учащихся. 1 этап - учащиеся делятся на группы постоянного состава, в группах рассчитываются на такое количество участников, сколько будет групп сменного состава. 2 этап – рассаживаются в группы сменного состава (группы экспертов) /по номерам/, каждая группа получает определенное задание, в группе изучают, анализируют информацию, составляют опорные схемы, рашают практические задачи на первичное закрепление. 3 этап – возвращаются в постоянноые группы, по очереди рассказывают новый материал, происходит взаимообучение взаимообучение. В конце урока – самостоятельная работа – знаниевая рефлексия по всему изученному в течение урока материалу.

Данная тема входит в более широкую тему «Словообразование имен существительных с помощью суффиксов» и связана с последующей темой «Словообразование имен существительных с помощью приставок». На данном уроке закладываются базовые орфографические умения по правописанию имен существительных.
Цели урока для учителя: Организовать деятельность учащихся по открытию нового знания и первичному закреплению по теме «Правописание суффиксов имен существительных» в ходе группового взаимодействия.

Задачи:

образовательные:

1) обеспечить усвоение правил написания согласных в суффиксах существительных -чик- - -щик-; гласных в суффиксах –ик- - -ек-; гласных после шипящих в суффиксах –ок- - -ек.

2) сформировать орфографические умения и навыки правильно писать суффиксы существительных, используя порядок определения суффиксов и учитывая семантику существительного;

развивающие:

1) развивать у учащихся умения, связанные с поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности;

2) развивать способности учащихся правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по данной теме;

3) развивать умение работать во времени на всех этапах урока и контролировать ход своей деятельности при выполнении заданий.

4) развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать вывод на основе собственных наблюдений при выполнении заданий;

5) развивать умение работать в группе, навыки, связанные с взаимообучением;

6) развивать навыки само- и взаимоконтроля;

воспитательные:

  1. воспитывать внимательное, терпеливое, уважительное отношение к одноклассникам в процессе работы в группах постоянного и сменного состава, на этапе взаимоконтроля;

3) воспитывать целеустремлённость, трудолюбие, аккуратность;

4) воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи.

Цели урока для учащихся: изучить правила правописания гласных и согласных в суффиксах имен существительных, актуализировать знания по теме, работая в группе и используя взаимообучение.
Результаты освоения учебного материала урока.

Познавательные УУД:

  • отбирать необходимую информацию в результате совместной работы в группе сменного состава;

  • самостоятельно перерабатывать информацию, представлять ее в виде схемы;

  • строить речевое высказывание в устной форме.

Средством формирования познавательных УУД служат и тексты учебников, их методический аппарат, обеспечивающий формирование функциональной грамотности.

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно выделять и формулировать цель;

  • учиться планировать свою работу, корректировать и оценивать.

Коммуникативные УУД:

  • участвовать в диалоге: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

  • сотрудничать в совместном решении проблемы.

Средством формирования коммуникативных УУД служит технология сотрудничества и организация работы в малых группах.

Личностные УУД:

развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознание себя носителем этого языка;

адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

уметь аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом.

создавать внутреннюю мотивацию к учению.

Оборудование: компьютерный класс с сетевой компьютерной сетью, ЭОР, инструкции для групповой работы.

Методические рекомендации по проведению урока и использованию электронных ресурсов.

В начале урока учащиеся делятся на группы постоянного состава. В каждой группе по 6 человек. Организуют рабочее место. Рассаживаются. На столе у каждой группы номера для работы в группах сменного состава (группах экспертов). Так как групп сменного состава будет три, то номеров соответственно: два №1, два №2, два №3. Для того, чтобы избежать путаницы, для каждой группы экспертов инструкции выдаются разных цветов, номера экспертов такого же цвета. Например, № 1 – розовый, № 2 – желтый, № 3 – оранжевый. Далее формируются группы экспертов. Желательно, чтобы в группах экспертов было не более 4 человек. Каждая такая группа организует рабочее место у компьютера, на котором заранее установлены все необходимые ЭОР.

Данный урок насыщен теоретической информацией, которую необходимо усвоить учащимся. Всю информацию делим на 3 блока. Каждый блок изучается одной группой экспертов по технологии РКМЧиП (метод «зигзаг») и включает в себя теоретический этап и практический для первичного закрепления. Для более эффективного усвоения информации используем наглядно-иллюстративные и тренировочные ЭОР. Наглядно-иллюстративные ЭОР на данном уроке – правило. Тренировочные – электронные задания, снабженные механизмом обратной связи. Необходимо сделать выбор одного правильного ответа из открытого списка. Содержит формулировку задания и позиции выбора, среди которых ученик должен отметить один верный вариант. Задания используем для групповой самостоятельной работы (наблюдение, тренировка, самоконтроль).

1 блок.

«Правописание суффиксов существительных –чик- - -щик-».

Правило, регулирующее выбор суффикса –чик- или –щик- в имени существительном, в учебнике «Теория» отсутствует, так что работа будет основываться на материале, предложенном учителем для групповой самостоятельной работы.

Учащимся предлагается электронный образовательный ресурс, который расположен в электронном пособии издательства «Дрофа»: Г.К.Лидман-Орлова, С.Н. Пименова, А.П. Еремеева и др. «Русский язык. Практика. 6 класс». Данный ЭОР находим по оглавлению: Имя существительное. Тема 9. Это правило «Употребление суффикса существительных чик-щик» и задание «Вставить необходимые суффиксы существительных». Для четкой организации деятельности учащимся предлагается инструкция, составленная учителем (дидактический материал № 2).

2 блок.

«Правописание гласных в суффиксах –ик-, -ек- имен существительных».

Учащимся предлагается электронный образовательный ресурс, который расположен в электронном пособии издательства «Дрофа»: Г.К.Лидман-Орлова, С.Н. Пименова, А.П. Еремеева и др. «Русский язык. Практика. 6 класс». Данный ЭОР находим по оглавлению: Имя существительное. Тема 10. Это правило «Употребление суффикса существительных ек, ик (чик)» и задание «Вставить необходимые суффиксы существительных». Для четкой организации деятельности учащимся предлагается инструкция, составленная учителем (дидактический материал № 3).

3 блок.

«Правописание гласных после шипящих в суффиксах имен существительных».

Правило учащимся уже знакомо. Главная задача – закрепить навык безошибочного написания гласных после шипящих. В электронном пособии издательства «Дрофа» задания по данной теме отсутствуют. Теоретический блок – правило предлагается учащимся в инструкции, составленной учителем (дидактический материал № 4). Для практического тренировочного задания выбираем тест «Гласные О-Ё в суффиксах существительных» из единой коллекции цифровых образовательных ресурсов.

После того, как каждый блок информации изучен в группах, произведено первичное закрепление, самоконтроль, учащиеся возвращаются в группы постоянного состава.

Следующий этап работы – взаимообучение с закреплением. Для работы использются опорные конспекты и упражнения из учебника Г. К. Лидман-Орлова, С. Н. Пименова, А.П. Еремеева и др. «Русский язык. Практика. 6 класс». По теме «Правописание суффиксов существительных –чик- - -щик-»: аналитическое № 110, формирующее навык наблюдения над материалом в опорном конспекте, аналитико-синтетическое упражнение № 111, формирующее умение выбирать нужный суффикс существительного, подбирать однокоренные глаголы, выделять корни и суффиксы.; синтетическое упражнение № 112, формирующее умение конструировать предложения с использованием слов с данной орфограммой, объяснение лексических значений слов – названий профессий с данными суффиксами. По теме «Правописание гласных в суффиксах –ик-, -ек- имен существительных»: аналитическое упражнение № 118, формирующее навык наблюдения над материалом в опорном конспекте, аналитико –синтетическое № 119, синтетическое № 121 (конструирование текста в письменной или устной форме). По теме «Правописание гласных после шипящих в суффиксах имен существительных»: упражнение № 122 I часть – аналитическая (работа с опорным конспектом), II часть – аналитико-синтетическая. Для четкой организации деятельности учащимся предлагается инструкция, составленная учителем (дидактический материал № 5).

Заключительный этап работы – индивидуальное выполнение контролирующего задания (словарный диктант или тест).

Сценарий урока.

Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД.

Предмет: русский язык.

Класс: 6

Автор УМК: Бабайцева В.В.

Тема урока: Правописание суффиксов существительных.

Тип урока: Открытие нового знания.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная







Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые дейст-

вия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые дейст-

вия

Формируемые способы деятельности

1. Организационный момент

проверяет подго-товку к уроку и характер настрое-

ния учащихся

Проводит жеребьевку (распреде-ление по группам основного состава)







приветствуют учителя и друг друга. Включаются в деловой ритм урока, делятся на группы

планирование учеб

ного сотрудничества с учите

лем и сверстниками







2. Актуали-

зация опорных знаний, подготовка к усвоению новых знаний

проводит игру «Да-Нетка». (см. дидак-

тический материал № 1)

индивидуальная работа в тетради

рефлек-

сия деятель-

ности







самопроверка по предложенным ответам

самооценка

3. Форму-

лирование темы, цели и учебных задач урока учащимися

формули-рует тему,

направ-

ляет вопросами на формулирование учебных задач














форму-

лируют тему и записы-вают в тетрадь,

форму-лируют учебные задачи

целепо-

лагание

4.Открытие нового знания, первичное закрепление

формиру

ет группы сменного состава (группы экспер-

тов), раздает инструкции

(дидактический материал № 2,3,4), оказыва-

ет консультацию

открывают новое знание, первич

ное закрепление с ЭОР

смысловое чтение, поиск информации, структурирование знаний, моделирование опор

ного конспекта

работа в группе

управление поведением парт

нера, разрешение конфликтов

работа в группе по инструкции, самооценка

планиро-вание, коррек-

ция, конт-

роль, оценка

5.Физкульт-минутка

проводит физкультминутку



















6.Взаимооб-учение, трении-ровочное закрепление

организу

ет работу в группах постоянного состава, раздает инструкции (дидактический материал № 5),оказывает консультацию

взаимообучение, тренировочное закрепление, работа с упражнениями учебника

структурирование знаний

планирование учеб-

ного сотрудничества

взаимообучение,

умение выра

жать свои мысли

взаимообучение

работа по инструкции в группе

конт

роль

коррекция

7. Знаниевая рефлексия

проводит словар-

ный диктант по всем изучен

ным на уроке орфограммам (дидактический материал № 6) органи-

зует взаимо-

проверку

пишут словарный диктант

рефлексия деятельности

Взаимопроверка

(нет ош - «5»,

1-2ош – «4», 3-4 ош – «3», 5 и >ош – «2»)

планирование поведением парт

нера

Взаимопроверка

Самооценка сформированности умений

конт-

роль, оценка

8. Организационная рефлексия

Органи-

зует обсужде-

ние этапов группо-

вой работы










рефлексия деятельности




оценка

9. Домашнее задание

Предлагает дифференцированное домашнее задание (дидактический материал № 7)




















Дидактический материал к уроку.
1.

Игра «Да-нетка».

Задание: если согласны с утверждением – да, если не согласны – нет.

1) Имя существительное обозначает признак предмета (нет)

2) Имя существительное отвечает на вопросы кто? что? (да)

3) Имя существительное может быть любым членом предложения (да)

4) Грамматические признаки существительного – род, спряжение, число, падеж (нет)

5) Имя существительное изменяется по числам и падежам (да)

6) Имена существительное образуются только суффиксальным способом (нет)

7) Имя существительное – служебная часть речи (нет)

8) Имя существительное обозначает предмет (да)

9) Существительные имя, знамя, пламя относятся к разносклоняемым (да)

10) Имена существительные бывают собственные и нарицательные (да)

Самооценка: нет ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки – «3», более 5 ошибок – «2».

2.

Инструкция «Суффиксы существительных» для группы экспертов № 1.

1. Откройте ЭОР: Русский язык Практика 6 класс/Оглавление/Имя существительное/9. Употребление суффиксов существительного чик-щик.

Прочитайте правило, группой составьте опорный конспект (с примерами), каждый индивидуально зафиксируйте данный конспект для работы в группах постоянного состава.

2. Перейдите к электронному упражнению, выполните задание.

3. Выполните самопроверку.

4. Если есть ошибки, выполните задание еще раз с опорой на опорный конспект.

3.

Инструкция «Суффиксы существительных» для группы экспертов №2.

1. Откройте ЭОР: Русский язык Практика 6 класс/Оглавление/Имя существительное/10. Употребление суффиксов существительного ик-ек.

Прочитайте правило, группой составьте опорный конспект (с примерами), каждый индивидуально зафиксируйте данный конспект для работы в группах постоянного состава.

2. Перейдите к электронному упражнению, выполните задание.

3. Выполните самопроверку.

4. Если есть ошибки, выполните задание еще раз с опорой на опорный конспект.

4.

Инструкция «Суффиксы существительных» для группы экспертов № 3.

1. Прочитайте правило, группой составьте опорный конспект (с примерами), каждый индивидуально зафиксируйте данный конспект для работы в группах постоянного состава.

Теория. В суффиксах существительных после шипящих под ударением пишется буква О: снежок, пятачок; без ударения – Е: песочек.

2. Перейдите к электронному упражнению, выполните задание. Откройте ЭОР: ЕК ЦОР «Гласные О-Е после шипящих в суффиксах существительных».

3. Выполните самопроверку.

4. Если есть ошибки, выполните задание еще раз с опорой на опорный конспект.

5.

Инструкция для работы в группе постоянного состава.

1. Эксперты № 1 знакомит группу с правилом и опорным конспектом.

2. Упр. 111 (комментарий и проверка эксперта № 1 по опорному конспекту)

3. Эксперты № 2 знакомит группу с правилом и опорным конспектом.

4. Упр. 115 (комментарий и проверка эксперта № 2 по опорному конспекту)

5. Упр. 121.

6. Эксперты № 3 знакомит группу с правилом и опорным конспектом.

7. Упр. 122 (комментарий и проверка эксперта №3 по опорному конспекту)

6.

Словарный диктант.

Проходчик, сварщик, барабанщик, буфетчик, упаковщик, ракетчик, резчик, пирожок, хомячок, кусочек, сапожок, хлебушек, ручонка, дружочек, кусочек, зайчик, сарайчик, пенёчек, сухарик, ножичек, дождик, орешек.

Лист самооценки.

! – я все знаю хорошо.

? – у меня есть вопросы, мне нужно повторить.

- - к сожалению, мне нужно вернуться к правилу и выучить еще раз.



Практические умения

Самооценка

Мои трудности

1

Знание правила правописания суффикса чик-щик.







2

Применять правило правописания суффикса чик-щик на практике.







3

Знание правила правописания суффикса ик-ек







4

Применять правило правописания суффикса ик-ек на практике.







5

Знание правила правописания гласных О-Е в суффиксах существительных.







6

Применять правило правописания гласных О-Е в суффиксах существительных.








7

Дифференцированное домашнее задание.

1. Теория п. 80.

2. упр. 112, 125

или Сочинить лингвистическую сказку «Правописание суффиксов существительных»;

или составить тест по теме «Суффиксы существительных».

Список источников для учителя и учащихся:

1. Бабайцева В.В. «Русский язык. Теория», -М.: Дрофа, 2012г.

2. Лидман-Орлова Г. К., С.Н. Пименова, А.П.Еремеева и др. «Русский язык. Практика 6 класс»: учеб. для общеобразоват. учреждений/– М.: Дрофа, 2012г.

3. ЭОР: Русский язык. Практика. Г.К. Лидман-Орлова, С.Н. Пименова, А.П. Еремеева и др. ISDN: 978-5-358-10614-7 (Имя существительное, тема 9. Правописание суффиксов ЧИК - ЩИК).

4. ЭОР: Русский язык. Практика. Г.К. Лидман-Орлова, С.Н. Пименова, А.П. Еремеева и др. ISDN: 978-5-358-10614-7 (Имя существительное, тема 10. Правописание суффиксов ИК-ЕК)

5. ЭОР: ЕК ЦОР Безударные гласные в суффиксах существительных (N 179352) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ffd44a4e-2c0b-45b0-b71e-5d19bb307ed8/?from=1a4667bb-ff92-4b57-983a-5030034a1b34&interface=teacher&class[]=47&class[]=48&subject=8

Похожие:

Методическая разработка урока русского языка с использованием эор по теме «Правописание суффиксов имен существительных» icon Урока русского языка в 7-м классе по теме "Правописание гласных в...
Конспект и презентация урока русского языка в 7-м классе по теме "Правописание гласных в суффиксах ова -(-ева-), -ыва-(-ива-)"
Методическая разработка урока русского языка с использованием эор по теме «Правописание суффиксов имен существительных» icon Курсовая работа
Анализ ошибок в детерминации английских имен существительных носителями русского языка
Методическая разработка урока русского языка с использованием эор по теме «Правописание суффиксов имен существительных» icon Урок по теме «Правописание окончаний имен существительных и прилагательных»
Цель: создание ситуации для развития учебной самостоятельности, активности, инициативности учащихся через организацию проектной деятельности...
Методическая разработка урока русского языка с использованием эор по теме «Правописание суффиксов имен существительных» icon Сценарий урока русского языка в 6 классе с использованием технологии...
...
Методическая разработка урока русского языка с использованием эор по теме «Правописание суффиксов имен существительных» icon Методическая разработка урока по теме: «Пирожные песочные»
Методическая разработка предназначена для мастеров производственного обучения по профессии «Повар, кондитер»
Методическая разработка урока русского языка с использованием эор по теме «Правописание суффиксов имен существительных» icon Задание Правописание суффиксов различных частей речи. Правописание личных окончаний глаголов
Правописание суффиксов различных частей речи. Правописание личных окончаний глаголов
Методическая разработка урока русского языка с использованием эор по теме «Правописание суффиксов имен существительных» icon Методическая разработка Урока контроля знаний и умений обучающихся...
Методическая разработка предназначена для преподавателей специальной технологии по профессии «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию...
Методическая разработка урока русского языка с использованием эор по теме «Правописание суффиксов имен существительных» icon Методическая разработка урока по учебной практике по теме
Андреева В. Н. по теме: «Подготовка ассортимента кожаной обуви к продаже, размещение и хранение товаров»
Методическая разработка урока русского языка с использованием эор по теме «Правописание суффиксов имен существительных» icon Методическая разработка урока по дисциплине «Экономика»
Технологическая карта урока по дисциплине «Экономика» по теме «Деньги и их роль в экономике»
Методическая разработка урока русского языка с использованием эор по теме «Правописание суффиксов имен существительных» icon Научно-методическая разработка
Средства формирования коммуникативных ууд у учащихся 5-6 классов на уроках русского языка и литературы
Методическая разработка урока русского языка с использованием эор по теме «Правописание суффиксов имен существительных» icon Методическая разработка урока русского языка «Функционально-смысловые стили речи»
«Повторение изученного в 5-8 классах. Речь. Типы и стили речи». Рабочая программа по русскому языку (базовый уровень) составлена...
Методическая разработка урока русского языка с использованием эор по теме «Правописание суффиксов имен существительных» icon Методическая разработка занятия по учебной дисциплине «Английский язык»
Методическая разработка предназначена для преподавателей иностранного языка профессиональных образовательных учреждений
Методическая разработка урока русского языка с использованием эор по теме «Правописание суффиксов имен существительных» icon План-конспект урока русского языка в 7 классе по теме «Причастный...
Оборудование: иллюстрации и детские рисунки с осенними пейзажами, стихи об осени, карточки
Методическая разработка урока русского языка с использованием эор по теме «Правописание суффиксов имен существительных» icon План-конспект урока русского языка в 7 классе по теме «Причастный...
Оборудование: иллюстрации и детские рисунки с осенними пейзажами, стихи об осени, карточки
Методическая разработка урока русского языка с использованием эор по теме «Правописание суффиксов имен существительных» icon Урока: ознакомление учащихся с новым материалом по теме: «Газораспределительный механизм»
Цель урока: ознакомление учащихся с новым материалом по теме: «Газораспределительный механизм» с применением эор и современных образовательных...
Методическая разработка урока русского языка с использованием эор по теме «Правописание суффиксов имен существительных» icon Методическая разработка интегрированного урока по дисциплинам «Электротехника и электроника»
Выполнение лабораторной работы с использованием компьютерной программы «Электроника»

Руководство, инструкция по применению




При копировании материала укажите ссылку © 2024
контакты
rykovodstvo.ru
Поиск