Скачать 72.65 Kb.
|
МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 1 «Журавушка» г.Королев, мкр.Юбилейный Открытое НОД психолога с элементами сказкотерапии для родителей: старшая группа №2 Подготовил и провел: педагог-психолог Сорокина Ольга Анатольевна 1 апреля 2015 г. Цель: развитие познавательной и эмоционально-волевой сферы у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: 1. Образовательные: • Расширять словарный запас; • Совершенствовать коммуникативные навыки; 2. Развивающие: • Развивать общую и мелкую моторику; • Развивать познавательные процессы (мышление; внимание, воображение, память) • Развивать зрительно-пространственную ориентацию; • Развивать элементарные навыки самооценки. 3. Воспитательные: • Создавать положительный эмоциональный настрой воспитанников на совместную работу; • Способствовать созданию положительного эмоционального фона; • Воспитывать чувство взаимопомощи, инициативность; • Формировать умение действовать по инструкции педагога. Направление: развивающее Группа: старшая Тип занятия: интегрированное. Время реализации: 30 минут; Оборудование: проектор, ноутбук, простые карандаши, листы формата а4 и штриховка «Яблоко» по количеству детей, картинки: шляпа, кран, арбуз, флаг, смайлики по кол-ву детей, красные карандаши по кол-ву детей, фломастеры по количеству детей. Ход занятия: Психолог: Добрый утро, ребята! Я очень рада встрече с вами. Давайте поприветствуем друг друга. Давайте представим. Что у меня в руках шарик, который наполнен теплом. Сейчас каждый из вас будет передавать шарик, который излучает тепло, со словами: «, я рад (а) тебя видеть! ». Психолог: Давайте скажем доброе утро всем нам! Педагог - психолог: – Ребята, а вы любите сказки? Дети: -Да Педагог - психолог: -Сегодня мы с вами побываем в одной очень известной нам сказке. - Но чтобы попасть в сказку, нужно очень сильно, всей душой, всем сердцем верить в чудеса! -А вы верите в чудеса? Дети: -Да Педагог - психолог: - А для того чтобы в сказке очутиться нам нужно произнести волшебные слова: (Говорю слова) . Вокруг себя покружись В сказке очутись. В ладоши мы хлопнем Раз, два и три Сердце свое для добра распахни! - Давайте еще дружно повторим эти слова. Педагог- психолог: - Ребята, в какой сказке мы оказались (слайд 1) - Гуси-лебеди -Вспомните, что же произошло в начале этой сказки? (ответы детей) -Молодцы! В это время на экране появляется Аленушка, сидит на пеньке, пригорюнившись. (слайд 2) -Посмотрите, кто это? (Аленушка) Какая она… .) Почему она грустная…. ) - Она хочет что-то нам сказать. Послушаем? «Гуси-лебеди унесли моего братца Иванушку! Милые ребята, вы мне поможете братца Иванушку найти? « - Поможем. Педагог - психолог: - А с трудностями на пути справитесь? – Справимся Педагог - психолог: - Нам нужно Иванушку срочно найти, Но ждут преграды на нашем пути! Педагог - психолог: - Я уверена, что поможете Аленушке только вы, потому что у вас доброе сердце и бесстрашный характер. Педагог-психолог: (слайд 2) - Ребята, посмотрите, кто нас встречает? Какая печка? - Печка-матушка, укажи нам путь Ты, скажи, нам печка, Иванушку как вернуть? -Здравствуйте ребятки! Видела я в какую сторону Гуси – Лебеди унесли Иванушку. Я вам помогу, но сначала помогите вы мне. - Я напекла пирожки и пригласила всех лесных зверей на чаепитие. Звери мне помогли накрыть на стол, навести порядок. Но прилетели Гуси-Лебеди и все перепутали. Педагог-психолог: -Посмотрите внимательно на картинку и скажите, что же напутали Г-Л? (слайд 3) Печка: - Спасибо ребята! А чтобы найти Иванушку вы должны пройти по лесной извилистой дорожке. Физкультминутка. Вместе по лесу идём Вместе по лесу идём, Не спешим, не отстаём. Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.) Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.) Вот ромашка, василёк, Медуница, кашка, клевер. Расстилается ковёр И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.) К небу ручки протянули, Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.) Отдохнуть мы все успели И на место снова сели. (Дети садятся.) (Пройдя по дорожке, оказываются возле яблоньки). (слайд 4) Педагог-психолог: - Куда нас дорожка привела? Дети:- К яблоньке. - Какая яблонька? Педагог-психолог: - Яблонька – душенька, Будь нам подруженькой, Скажи, куда гуси полетели? Куда Иванушку унести посмели? Здравствуйте ребята! Я покажу вам путь, если справитесь с моим заданием. Педагог-психолог: - Ребята, посмотрите, что это? –Как вы думаете, что вам предлагает яблонька? (заштриховать яблоко) - А как вы будите это делать? Игра «Штриховка» (слайд 5). (Задание: нужно будет заштриховать изображение «яблоко». Дети сидят за столами) Педагог-психолог: - Какие вы молодцы! Как хорошо вы справились с заданием. - Но нам надо двигаться дальше, К речке быстрой поспешим! -А теперь нам надо двигаться к речке, но будем мы это делать необычным способом. Встаньте в ширенгу, подровняйте носочки. Я сейчас буду говорить в каком направлении вы будите двигаться (в право, в лево и. т. д) и сколько шагов будите делать, а вы меня внимательно слушайте и выполняйте. Так мы с вами и доберемся до речки. Педагог-психолог: (слайд 6) - Посмотрите, где мы оказались? (у молочной речки- кисельных берегов.) - Как же через нее перебраться (по мостику…. ) - Правильно . - Через речку переброшены два моста: мостик радости и мостик грусти. (Подходят к мостикам). (слайд 7) -Каждому из вас предлагаю выбрать мостик, по которому вы бы хотели пройти. А пройти по ним не сложно, нужно с помощью лица, мимики и голоса показать эти чувства. (Дети выбирают мостик и с помощью мимики и голоса показывают чувства.) - Мы благополучно перебрались через молочную речку. Педагог-психолог: - Ребята, а что за речкой? (лес.) Там, наверное, и спрятали Гуси-Лебеди братца Иванушку. (слайд 8) - А в лесу…. избушка! (слайд 9) (Проводится физминутка) . -А как вы думаете какой характер у Бабы-Яги. (слайд 10) Характер – сердитая, гневная, злая, хитрая, мятежная. - Баба Яга хитра… Задание любит задавать она! Если справимся то, она отдаст нам Иванушку. – И так первое задание: - Ребята, Баба Яга ходила в лес, и нашла только один мухомор. Она хотела сварить грибной суп, но одного мухомора ей мало. Давайте поможем Бабе Яге и нарисуем ей еще мухоморов. Посмотрите внимательно на мухомор, какой он? Что у него есть (мухомор исчезает) - Дети, что же случилось? Как вы думаете (баба Яга заколдовала мухомор) - Что же делать? – Упражнение «Внимание — рисуем! » Дети сидят за столами. (слайд 11) медленная музыка. – Ребята, Баба Яга- хитрая. Суп то она сварила, а вот где ключ от темницы, в которой спрятан Иванушка — забыла куда положила. Давайте ей поможем вспомнить. Игра «Зашифрованные слова» Дети сидят на ковре. - Ребята, у меня в руках картинки . Эти картинки помогут нам отгадать куда Баба Яга спрятала ключ. Вам нужно будет назвать что нарисовано на картинке, и назвать первый звук в этом слове. Будте внимательны! (картинки: шляпа, кран, арбуз, флаг: Ш-К-А-Ф---шкаф.) - Вот куда значит Баба Яга положила ключ. Ребята со всеми твоими заданиями справились. -Расскажите Бабе Яге, кого вы встретили на своем пути, с какими препятствиями справились? (дети рассказывают) – Какие препятствия были самыми трудными? А что было самым радостным? – Молодцы, ребята! Помогли Аленушке спасти братца! А вот и он сам вместе с Аленушкой: веселый и счастливый! (слайд 12) Педагог-психолог: - Глазки закрываем! Раз, два, три. Сказку покидаем, только не грусти! Открывайте глазки. Вот мы и оказались снова в детском саду. Педагог-психолог: - Вы были дружными, активными, преодолели все препятствия! Я очень хочу узнать, какое настроение у вас осталось после нашего путешествия в сказку. И я вам предлагаю нарисовать свое настроение на смайликах. |
«Центр развития ребёнка – детский сад №22 «умка» города Обнинска Положение) устанавливает порядок подготовки и организации проведения самообследования Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным... |
Расшифровка подписи Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад №1 «Журавушка» (далее мбдоу д/с 1 «Журавушка») |
||
Отчет о результатах самообследования муниципального бюджетного дошкольного... ... |
Доклад муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения... На основании Постановления администрации города Невинномысска Ставропольского края от 30. 06. 2011г. №2104 изменен тип учреждения... |
||
Отчет о результатах самообследования автономного дошкольного образовательного... Автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №10 «Рябинка» |
Инструкция вводного инструктажа в мбдоу црр детский сад №8 «Буратино» г. Охи Наименование учреждения (юридического лица): – Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка... |
||
Доклад о деятельности муниципального бюджетного дошкольного образовательного... Полное название Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение “Центр развития ребенка – детский сад №34 “Золотая... |
1. Паспорт антитеррористической защищенности Муниципального казенного... «Центр развития ребенка детский сад №8 «Радуга» города Кизилюрт (далее мкдоу «црр д/с №8 «Радуга») разработана дминистрацией объекта... |
||
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр... Мадоу црр детский сад №13 «Сказка» детский сад №13 «Сказка» от «13» ноября 2014 г. №163 |
Мбдоу центр развития ребенка – детский сад №74 Перечень документов... Доу, ко всем осуществляемым видам деятельности, работ, услуг, изготавливаемой продукции (в т ч кулинарной) |
||
Доклад о деятельности муниципального бюджетного дошкольного образовательного... Мбдоу «Детский сад присмотра и оздоровления №22 «Веснянка» представляет собой классический детский сад, открытый для всех воспитанников,... |
Образовательная программа мадоу «Центр развития ребенка детский сад №91» Описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка |
||
Рабочая программа воспитателя мбдоу дс №353 образовательной области... Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад №353 |
Инструкция №4 по пожарной безопасности для работников пищеблока Муниципального... Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребёнка – детский сад №13 «Сказка» |
||
Инструкция №3 по пожарной безопасности для сторожа Муниципального... Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребёнка – детский сад №13 «Сказка» |
Основная образовательная программа мбдоу Образовательная программа Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад... |
Поиск |