МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
по дисциплине «Экономика»
Разработчик :
Носовская Наталья Анатольевна
преподаватель экономики
Домашка
2017
Технологическая карта урока по дисциплине «Экономика» по теме «Деньги и их роль в экономике»
Дисциплина
|
«Экономика»
|
Тема урока
|
«Деньги и их роль в экономике»
|
Тип урока
|
Урок усвоения новых знаний
|
Цель урока
|
сформировать представления о сущности денег, их роли в экономике и жизни человека
|
Задачи урока
|
Образовательные:
познакомить обучающихся с видами и свойствами денег;
дать представление о функциях денег в экономике;
сформировать знания о сущности денег и их роли в экономике
выработать умение применять знания основ экономики, объяснять и анализировать экономические явления и события.
Развивающие:
продолжить формирование навыков самостоятельной работы с информацией;
учить анализировать информацию, обобщать, делать выводы;
развивать умение работать в группах.
Воспитательные:
воспитывать уважительное отношение к мнению других, умение слушать и слышать окружающих;
способствовать формированию и развитию экономической культуры учащихся, повышению уровня познавательного интереса к предмету;
продолжить работу по формированию положительной мотивации к учебной деятельности;
формировать позитивную психологическую атмосферу в группе.
|
Планируемые результаты
|
Научиться использовать знания о значении денежной системы в регулировании хозяйственной деятельности и их рациональном использовании в экономике.
Овладеть профессиональными компетенциями:
Информационной (обладание информационными ресурсом и технологиями, критичное отношение к полученной информации
Коммуникативной (умение принимать решения о распределении денежных средств, исходя из экономической ситуации на рынке денег)
Социально - трудовой ( способность вырабатывать решения и участвовать в их реализации, проявление сопряженности личных интересов с потребностями общества и производства).
Уметь самостоятельно приобретать новые знания.
|
Технологии обучения
|
Технология развития критического мышления через чтение и письмо
|
Методы обучения
|
Интерактивные, проблемно-поисковые, словесные, наглядные, практические
|
Формы организации учебной деятельности
|
Проблемный диалог, фронтальная работа, групповая работа.
|
Оборудование урока
|
Компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.
|
План урока
|
Организационный момент
Актуализация знаний, целеполагание и мотивация (стадия вызова).
Изучение нового материала (стадия осмысления):
Понятие денег.
История происхождение денег.
Свойства денег.
Виды денег.
Функции денег.
Закрепление
Рефлексия
Подведение итогов.
|
Основные понятия и термины урока
|
Деньги, всеобщий эквивалент, функции денег, свойства денег, виды денег
|
Источники информации
|
Гомола А.И. Экономика для профессий и специальностей социально-экономического профиля: учебник /А.И. Гомола, В.Е. Кириллов, Г.А. Жанин – 4-е издание – М.: Издательский центр «Академия», 2013 г.
Соколова С. В. Основы экономики: учебное пособие /С. В. Соколова – М.: Издательский центр «Академия», 2007 г.
|
ХОД УРОКА
Организационный момент (2 мин)
Здравствуйте уважаемые студенты, садитесь. Я очень рада вас видеть, и думаю, что наш урок сегодня пройдет в атмосфере понимания и сотрудничества.
Вы, наверное, уже поняли, что мы сегодня будем работать командами. Название команд будет соответствовать цвету оформления ваших рабочих мест. Ну а в каждой команде есть командир, т.е. самый активный и надежный, поэтому выбираем командира. У вас на столах у каждого есть рабочая тетрадь, в которой вы будете работать на протяжении всего урока.
Актуализация знаний, целеполагание и мотивация (стадия вызова).
- Предлагаю вместе определить тему и цель сегодняшнего урока. Обратите внимание на рисунки, расположенные на слайде. (Слайд №1)
Что объединяет предложенные рисунки?
- Вы правы, здесь представлены примитивные формы денег.
У каждой науки есть свой язык свои категории. А деньги как категория это язык, какой науки?
- Правильно экономика.
Предложите тему урока? О чем нам надо сегодня поговорить? (студенты предлагают)
- Верно «Деньги и их роль в экономике» (Слайд №2)
Открываем рабочие тетради и записываем тему урока.
Таким образом, мы определили тему урока. А что бы вы хотели узнать в рамках этой темы? Предложите, какие вопросы нам надо рассмотреть в рамках данной темы?
Можно ли утверждать, что целью нашего урока будет определение сущности денег и их роли в экономике? (Вывожу цель на экран) (Слайд №3)
- Один мудрец сказал, что деньги - это дорога, по которой катится колесо торговли, другой сравнил деньги с универсальным языком, на котором говорят в мире экономики. (Слайд №4) Что хотел сказать мудрец данным высказыванием?
Деньги это дорога, деньги это язык, достаточно ли сказанного мудрецом чтобы понять, что такое деньги? (высказываются) (учитель поощряет)
Человечество всегда неоднозначно относилось к такой экономической категории, как деньги. Почти все люди убеждены, что они хорошо знают, что такое деньги. Однако очевидность и простота денег являются обманчивыми.
Обратите внимание на пункт №1 в рабочих тетрадях (Слайд№5). Я предлагаю вам объединить все то, что вы знаете о деньгах, запишите слова, ассоциации, идеи, которые у вас возникают в связи с данным понятием. В вашем распоряжении 2-3 минуты. (спросить кого-нибудь зачитать )
Изучение нового материала (стадия осмысления):
Экономическое значение денег трудно переоценить. Без уяснения сущности денег и их функций невозможно понимание действия механизмов рыночной экономики, а главное – воздействия на них. Если мы хотим понять, что есть «Экономика» и как процессы, протекающие в ней, влияют на жизнь общества, нужно заниматься изучением денег, их видов, свойств и функций. Экономическая наука помогает разобраться в сущности денег и их роли. Прошу обратить внимание на второй пункт рабочей тетради сегодняшнего урока.
Я предлагаю на этом этапе каждой команде поработать со своим текстом, который находиться в рабочей тетради. Внимательно прочитав текст, вы выделяете главное и систематизируйте полученную информацию в виде кластера. Кластер это – (Слайд №6). Для этого мы используем ватман, где уже указан заголовок смыслового блока, с которым вы будете работать, правила составления кластера в рабочих тетрадях и маркеры цвета своей команды. По окончании задания командир каждой команды выходит и представляет (комментирует, громко рассказывает) готовый кластер команды. Остальные команды внимательно слушают, чтобы создать общую картину полученной информации. Кластер вывешивает на доске. (я раздаю материал для схемы) Время на выполнение задания 8 минут.
И так, каждая группа создала свою часть кластера. Что же у нас получилось ? (создалась целостная картина) О чем? (о сущности денег) Как бы вы назвали этот кластер?
Сейчас мы можем ответить на вопрос, что такое деньги? (Слайд №7)
Может кто-то сформулирует?
Перед вами несколько определений денег, каждое из них характеризует их как экономическую категорию. Прочитайте и выберите более точное. Отметьте в рабочих тетрадях пункт №3.
Деньги – это историческая категория товарного производства, выражают экономические отношения между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.
Деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом.
Деньги – это средство образования и накопления сбережений.
Деньги – это средство платежа и измерения стоимости товаров и услуг.
Деньги - это особый товар, который обладает определенными свойствами и выполняет роль всеобщего эквивалента при обмене товаров, благодаря чему в нем выражается стоимость всех других товаров и служит в качестве средства образования и накопления сбережений.
(попросить прочитать нескольких представителей команд)
Вывод. Почему это определение? Вы правы?
В начале урока нами была поставлена цель. Достигли ли мы её?
Что нам известно? (что такое деньги)
Прежде чем ответить на вопрос какова роль денег в экономике, нам необходимы знания о видах, свойствах, функциях денег и их истории.
Составив кластер, мы с вами выяснили, что с развитием рыночной экономики деньги обнаруживают свои новые свойства и виды, проявляют новые функции.
Предлагаю вам выполнить небольшое задание. На слайде указаны те смысловые блоки, которые вы рассматривали в кластере. Выстроите из предложенных знаниевых блоков логическую цепочку (т.е. что из чего вытекает). Она позволит нам ответить на вопрос какова роль денег в экономике. Давайте посмотрим, что у нас получилось. Кто-то может, хочет прокоменнтировать. Правильный вариант заполняем в рабочей тетради. (пункт №4, Слайд №8 - 9)
С развитием денег как исторической категории деньги проявили свою сущность (они возникли стали всеобщим эквивалентом), в процессе развития они стали обладать определенными свойствами, стали делиться на различные виды, а их значимость и необходимость стала выражаться в их функциях и именно через функции выражается роль денег в экономике.
Какова же роль денег в экономике? Как она выражается?
Достигли ли мы цели урока?
Сейчас мы смело можем сказать, что деньги играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Роль денег заключается в том, что они служат необходимым экономическим механизмом рыночной экономики.
По сути дела, в современном мире в денежной форме выражается любое экономическое явление, так что можно с полным основанием утверждать, что вся экономика является денежной.
Закрепление
Скажите, пожалуйста, кто смотрел фильм «Двенадцать стульев»? Кто главный герой?
Остап Бендер – «великий комбинатор», «генератор идей». Давайте послушаем, как он определяет роль денег, через их функции.
1 ответ –
2 ответ-
3 ответ-
Какие функции он не назвал? Может поэтому, у него прогорали все его дела.
Рефлексия
Сегодня мы с вами проделали большую работу, познакомились со многими новыми понятиями и явлениями. И в заключении мне бы хотелось обобщить полученную информацию. Для этого предлагаю составить синквейн. Не пугайтесь этого слова. Синквейн - это стихотворение, представляющее собой анализ информации в лаконичной форме, что позволяет описывать суть понятия на основе полученных знаний. Ну а ключевое понятие сегодняшней темы? Инструкция по заполнению на слайде и в ваших рабочих тетрадях пункт №5 (слайд № 10). (даю вам 1-2 минуты) (Попросить кого-нибудь зачитать) поощрять
- Подводя итоги урока, хотелось бы отметить:
– Мир денег – удивительный и необычный мир, и за его внешней простотой и обыденностью скрывается невероятно много новых открытий и тайн. За время существования человечества по теории денег было написано более 30 000 работ. Это говорит о том, что человечество всегда уделяло и уделяет теме деньги большое внимание.
Но не надо преувеличивать роль денег, не надо превращать их в единственную цель в жизни. (Слайд №11) Английский экономист высказал замечательную мысль: “Деньги – очень дурной господин, но весьма хороший слуга”. Именно так и надо относиться к данной экономической категории. Все же за деньгами мы не должны забывать человеческие отношения, вряд ли мы сможем купить дружбу, уважение, любовь и здоровье.
Подведение итогов.
Рефлексия деятельности на уроке:
Я думаю, что наш сегодняшний урок не прошел даром. Мне хотелось бы услышать ваше мнение о своей работе на уроке. Я предлагаю вам закрыть глаза и осмыслить, что произошло на уроке и пусть каждый будет говорить поднятой рукой о себе.
Я зачитываю утверждения вы в случае согласия с утверждением достаточно поднять руку (Слайд №12)
Я удовлетворен (а) своей работой на занятии…
Я испытал(а) некоторые трудности при работе с кластером…
Я вижу практическое применение данной темы…
Мне было сложно работать в команде …
Итоги урока: Все сегодня хорошо поработали. В каждой команде есть командиры, которые наблюдали за работой группы, поэтому мы сегодня доверим ему или ей эту важную миссию оценить каждого в своей команде и выставить оценки.
Домашнее задание: В ваших рабочих тетрадях пункт №6 представлены задания, которые вы выполните дома в этих тетрадях. На следующем уроке мы их оценим и обсудим.
Всем спасибо за урок за сотрудничество и понимание. До новых встреч!
Рабочий лист студента
Тема урока ___________________________________________________
Пункт №1 Запишите свои ассоциации с данным понятием.
Деньги
Пункт №2 Внимательно прочитав текст, составить на листе ватмана свой блок кластера.
Кластер – это систематизация, обобщение полученной информации.
Правила составления кластера «Деньги»»:
Рисуется модель солнечной системы: звезда, планета и их спутники.
В центре звезда ( в вашем случае в углу) – это тема урока.
Вокруг звезды рисуются планеты – крупные смысловые единицы, затем планеты соединяются прямой линией со звездой, у каждой планеты свои спутники.
Постараться построить как можно больше связей.
Продолжить работу пока не кончится время или не иссякнут идеи.
Не боятся записывать все, что приходит на ум. Дать волю воображению и интуиции.
Текст для команды «желтые»:
Один мудрец сравнивал деньги с универсальным языком, на котором говорят в мире торговли. И он был прав.… Многие экономисты определяют сущность и роль денег с помощью пяти функции.
Функционирование денег, как средства обращения осуществляется следующим образом. Деньги служат посредником в обмене товаров, инструментом простого и быстрого обмена товаров, потому что с их появлением продажа свелась к обмену товара на деньги, а купля – к обмену денег на товар (Т-Д-Т). Функция меры стоимости характеризуется тем, что деньги выражают стоимость товаров и определяют их цены, являются общепризнанным измерителем и показателем рыночной стоимости любого товара.
Деньги выполняют функцию средства накопления, что позволяет «развести» во времени акты купли продажи товаров, воплотить возможность накопления и превращения в общественное богатство. Деньги не предполагают, непосредственного обмена на товар и используются для разных выплат, например, для выплаты кредита, оплаты труда, выплаты налогов государству и т.д., тем самым они выполняют функция средства платежа.
Деньги выступают на мировом рынке как международное покупательное средство. Мировые деньги – эту функцию деньги выполняют в процессе обслуживания экономических связей между странами. В роли мировых денег выступают слитки благородных металлов (золото). Сегодня в качестве мировых денег широко используются конвертируемые валюты.
Пункт №3 Прочитайте определения, выделите для себя более точное.
Деньги – это историческая категория товарного производства, выражают экономические отношения между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.
Деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом.
Деньги – это средство образования и накопления сбережений.
Деньги – это средство платежа и измерения стоимости товаров и услуг.
Деньги - это особый товар, который обладает определенными свойствами, выполняет роль всеобщего эквивалента при обмене товаров, благодаря чему в нем выражается стоимость всех других товаров и служит в качестве средства образования и накопления сбережений.
Пункт №4 Заполнить схему «Роль денег в экономике».
Пункт №5 Заполнение синквейна:
Синквейн – это анализ информации в лаконичной форме.
1. Существительное: Деньги
2. Описание темы: 2 прилагательных _______________________________________
3.Описание действия: 3 глагола _____________________________________________
4. Отношение к теме: фраза из 4 слов (предложение, цитата)___________________
__________________________________________________________________________
5. Суть темы: 1 слово (синоним)_____________________________________________
Пункт №6 Домашнее задание:
В первой графе таблицы перечислены профессиональные ситуации. Заполните вторую графу, вписав в неё те функции, которые выполняют деньги в каждой ситуации.
Ситуация
|
Функции денег
|
Повару за некачественно выполненный заказ оформили акт на сумму 1000 рублей, и он внес ее в кассу
|
|
Официант оформил заказ на комплексный обед и выставил счет на сумму 500 рублей
|
|
Предприниматель приобрел сертификаты Сбербанка на сумму 50 % чистой прибыли предприятия
|
|
Клиент рассчитался по счету за банкет, используя пластиковую карту Сбербанка
|
|
Рабочий лист студента
Тема урока ___________________________________________________
Пункт №1 Запишите свои ассоциации с данным понятием.
Деньги
Пункт №2 Внимательно прочитав текст, составить на листе ватмана свой блок кластера.
Кластер – это систематизация, обобщение полученной информации.
Правила составления кластера «Деньги»»:
Рисуется модель солнечной системы: звезда, планета и их спутники.
В центре звезда ( в вашем случае в углу) – это тема урока.
Вокруг звезды рисуются планеты – крупные смысловые единицы, затем планеты соединяются прямой линией со звездой, у каждой планеты свои спутники.
Постараться построить как можно больше связей.
Продолжить работу пока не кончится время или не иссякнут идеи.
Не боятся записывать все, что приходит на ум. Дать волю воображению и интуиции.
Текст для команды «Зеленые»:
Деньги вместе с рыночной экономикой прошли долгий путь своего развития. Прежде всего, это выразилось в том, что существенно изменились виды денег. Экономисты выделяют следующие виды денег. Наличные деньги – это денежные средства, используемые в наличном обращении.
Монеты – это металл определённой формы и веса. Они служат в качестве разменных денег.
Банкноты – это бумажные деньги. Выпускаемые в обращение ЦБ РФ.
Казначейские билеты – это те же бумажные деньги, но выпускаемые государственным казначейством – Министерством финансов.
Безналичные деньги. К ним относятся:
Ценные бумаги (акции, облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты)
Вклады в банках
Дорожные чеки (American Express)
Электронные деньги – это деньги, находящиеся на счетах компьютерной памяти банка, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства (банкомат).
Пластиковая карта – пластинка из пластического материала с нанесённым на неё магнитным кодом или с встроенным кодируемым элементом памяти (дебетовые и кредитовые; «золотые», «серебряные», «корпоративные», «Private-карточки», «карточки для VIP клиентов»).
Пункт №3 Прочитайте определения, выделите для себя более точное.
Деньги – это историческая категория товарного производства, выражают экономические отношения между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.
Деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом.
Деньги – это средство образования и накопления сбережений.
Деньги – это средство платежа и измерения стоимости товаров и услуг.
Деньги - это особый товар, который обладает определенными свойствами, выполняет роль всеобщего эквивалента при обмене товаров, благодаря чему в нем выражается стоимость всех других товаров и служит в качестве средства образования и накопления сбережений.
Пункт №4 Заполнить схему «Роль денег в экономике» .
Пункт №5 Заполнение синквейна:
Синквейн – анализ информации в лаконичной форме.
1. Существительное: Деньги
2. Описание темы: 2 прилагательных _______________________________________
3.Описание действия: 3 глагола _____________________________________________
4. Отношение к теме: фраза из 4 слов (предложение, цитата)___________________
__________________________________________________________________________
5. Суть темы: 1 слово (синоним)_____________________________________________
Пункт №6 Домашнее задание:
В первой графе таблицы перечислены профессиональные ситуации. Заполните вторую графу, вписав в неё те функции, которые выполняют деньги в каждой ситуации.
Ситуация
|
Функции денег
|
Повару за некачественно выполненный заказ оформили акт на сумму 1000 рублей, и он внес ее в кассу
|
|
Официант оформил заказ на комплексный обед и выставил счет на сумму 500 рублей
|
|
Предприниматель приобрел сертификаты Сбербанка на сумму 50 % чистой прибыли предприятия
|
|
Клиент рассчитался по счету за банкет, используя пластиковую карту Сбербанка
|
|
Рабочий лист студента
Тема урока ___________________________________________________
Пункт №1 Запишите свои ассоциации с данным понятием.
Деньги
Пункт №2 Внимательно прочитав текст составить на листе ватмана свой блок кластера.
Кластер – это систематизация, обобщение полученной информации.
Правила составления кластера «Деньги»»:
Рисуется модель солнечной системы: звезда, планета и их спутники.
В центре звезда ( в вашем случае в углу) – это тема урока.
Вокруг звезды рисуются планеты – крупные смысловые единицы, затем планеты соединяются прямой линией со звездой, у каждой планеты свои спутники.
Постараться построить как можно больше связей.
Продолжить работу пока не кончится время или не иссякнут идеи.
Не боятся записывать все, что приходит на ум. Дать волю воображению и интуиции.
Текст для команды «красные»:
С появлением денег исчезают трудности обмена товарами. С помощью денег можно осуществлять распределение и перераспределение труда и капитала между отраслями, регионами, странами, присваивать результаты труда общества, сохранять в вечной нетленной форме труд человека. Любой предмет может выступать в роли денег, если он обладает следующими свойствами:
деньги должны быть удобными, чтобы их можно было всегда иметь при себе;
стоимость денег должна быть стабильной, иначе невозможно делать экономические расчеты и принимать управленческие решения;
деньги должны быть прочными;
денежные знаки равного достоинства должны быть однородными;
деньги должны легко размениваться на необходимые доли;
деньги должны легко узнаваться (по цвету, формату, особым полиграфическим признакам, номиналу);
деньги должны быть уникальными и иметь «защиту», чтобы их невозможно было воспроизвести.
Пункт №3 Прочитайте определения, выделите для себя более точное.
Деньги – это историческая категория товарного производства, выражают экономические отношения между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.
Деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом.
Деньги – это средство образования и накопления сбережений.
Деньги – это средство платежа и измерения стоимости товаров и услуг.
Деньги - это особый товар, который обладает определенными свойствами, выполняет роль всеобщего эквивалента при обмене товаров, благодаря чему в нем выражается стоимость всех других товаров и служит в качестве средства образования и накопления сбережений.
Пункт №4 Заполнить схему «Роль денег в экономике».
Пункт №5 Заполнение синквейна:
Синквейн – это анализ информации в лаконичной форме.
1. Существительное: Деньги
2. Описание темы: 2 прилагательных _______________________________________
3.Описание действия: 3 глагола _____________________________________________
4. Отношение к теме: фраза из 4 слов (предложение, цитата)___________________
__________________________________________________________________________
5. Суть темы: 1 слово (синоним)_____________________________________________
Пункт №6 Домашнее задание:
В первой графе таблицы перечислены профессиональные ситуации. Заполните вторую графу, вписав в неё те функции, которые выполняют деньги в каждой ситуации.
Ситуация
|
Функции денег
|
Повару за некачественно выполненный заказ оформили акт на сумму 1000 рублей, и он внес ее в кассу
|
|
Официант оформил заказ на комплексный обед и выставил счет на сумму 500 рублей
|
|
Предприниматель приобрел сертификаты Сбербанка на сумму 50 % чистой прибыли предприятия
|
|
Клиент рассчитался по счету за банкет, используя пластиковую карту Сбербанка
|
|
Рабочий лист студента
Тема урока ___________________________________________________
Пункт №1 Запишите свои ассоциации с данным понятием.
Деньги
Пункт №2 Внимательно прочитав текст, составить на листе ватмана свой блок кластера.
Кластер – это систематизация, обобщение полученной информации.
Правила составления кластера «Деньги»»:
Рисуется модель солнечной системы: звезда, планета и их спутники.
В центре звезда (в вашем случае в углу) – это тема урока.
Вокруг звезды рисуются планеты – крупные смысловые единицы, затем планеты соединяются прямой линией со звездой, у каждой планеты свои спутники, у спутников свои.
Постараться построить как можно больше связей.
Продолжить работу пока не кончится время или не иссякнут идеи.
Не боятся записывать все, что приходит на ум. Дать волю воображению и интуиции.
Текст для команды «Синие»:
Развитие свободного рынка породило деньги, денежные отношения. Деньги возникли в результате развития обмена, углубления и преодоления противоречий товарного хозяйства. При натуральном обмене денег нет. Работнику трудно было найти людей, которым нужен его товар и которые имели бы товар, нужный работнику. В экономической истории эта задача была решена с помощью меновых, ходовых товаров в качестве посредников. Эти товары обладали специфичной общественной полезностью – были всеобщим эквивалентом (ВЭ) Сначала роль всеобщего эквивалента выполняли скот, меха, соль, зерно, ракушки и т.п. В последующем роль всеобщего эквивалента выполняли те товары, естественные свойства которых были более благоприятными для этого. Это можно проиллюстрировать с помощью следующего примера:
Меновые→ Любые→ Чёрные→Цветные→ Благородные металлы
товары металлы металлы (серебро и золото)
(медь)
Известно, что, в конечном счете, золото стало выполнять функцию всеобщего эквивалента и превратилось в деньги. Итак, золото стало деньгами 7000 лет назад. Первоначально оно выполняло эту функцию в форме золотого песка, самородков. При покупке товаров золото взвешивали, что вызывало неудобства. Затем стали делать золотые пластины и отрезать от них кусочки. В процессе дальнейшей эволюции денег появились слиточки, а затем – «лепёшечки». В 7 веке до н.э. возникли монеты – золотые лепёшечки, на которых указывали вес и герб того, кто их чеканил. Во времена монголо – татарского ига (1243 – 1480) отдельные русские княжества чеканили свои монеты, а также имела хождение татарская серебряная теньга. Основными «денежными материалами» были золото и серебро. Слитки серебра в 13 веке рубили на куски, получившие название рублей. В начале 17 века на Руси установились стабильная единая монета – копейка, названная так, потому что на ней был отчеканен всадник с копьём. Кроме неё в ходу была полукопеечная деньга и четвертькопеечная полушка. Затем появились серебряные алтын, полтина и золотой червонец. Бумажные деньги начали хождение в 18 веке, но зародились они гораздо раньше. Выпуск первых бумажных денег в России начался в 1769 году при Екатерине 2, они назывались ассигнациями и обращались в виде государственных казначейских билетов. В это период российские денежные банкноты почти целиком обеспечивались наличным золотом. После первой мировой войны (1914 – 1918) начался постепенный «отрыв» бумажных денег от их реального золотого содержания. И только в 30 – х г.г.20 века обеспечение бумажных денег золотом прекратилось.
Пункт №3 Прочитайте определения, выделите для себя более точное.
Деньги – это историческая категория товарного производства, выражают экономические отношения между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.
Деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом.
Деньги – это средство образования и накопления сбережений.
Деньги – это средство платежа и измерения стоимости товаров и услуг.
Деньги - это особый товар, который обладает определенными свойствами, выполняет роль всеобщего эквивалента при обмене товаров, благодаря чему в нем выражается стоимость всех других товаров и служит в качестве средства образования и накопления сбережений.
Пункт №4 Заполнить схему «Роль денег в экономике».
Пункт №5 Заполнение синквейна:
Синквейн – это анализ информации в лаконичной форме.
1. Существительное: Деньги
2. Описание темы: 2 прилагательных _______________________________________
3.Описание действия: 3 глагола _____________________________________________
4. Отношение к теме: фраза из 4 слов (предложение, цитата)___________________
__________________________________________________________________________
5. Суть темы: 1 слово (синоним)_____________________________________________
Пункт №6 Домашнее задание:
В первой графе таблицы перечислены профессиональные ситуации. Заполните вторую графу, вписав в неё те функции, которые выполняют деньги в каждой ситуации.
Ситуация
|
Функции денег
|
Повару за некачественно выполненный заказ оформили акт на сумму 1000 рублей, и он внес ее в кассу
|
|
Официант оформил заказ на комплексный обед и выставил счет на сумму 500 рублей
|
|
Предприниматель приобрел сертификаты Сбербанка на сумму 50 % чистой прибыли предприятия
|
|
Клиент рассчитался по счету за банкет, используя пластиковую карту Сбербанка
|
|
|