Скачать 170.57 Kb.
|
Выполнила: Чепчигашева А.Р., гр. ПП12-02Б-2 Задача Во время экспедиции на Марс на базе Нато произошла авария, из-за которой был поврежден компьютер-помощник. Путешественник «А» связывается с командным центром и пытается запросить новый компьютер помощник, но связь прерывается и в командном центре услышали только слово «мощный». Помогите команде Нато выбрать компьютер. Система уроков.
Методическое планирование учебного занятия по информатике Тема урока «Характеристики и назначение внешних устройств» Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний Цели урока: Освоение знаний о внешнем устройстве ПК. Овладение умениями описывать работу внешних устройств ПК. Развитие воображения, внимания. Воспитание трудолюбия, работы в группах, коммуникативности. Выработка навыков описания и работы с внешними устройствами.
Приложения: Дидактические материалы для каждого этапа (системы вопросов, системы учебных заданий, содержание бесед, лекций, тесты, учебные элементы и т.п.) Дидактические средства обучения Ход урока:
Приветствие. Отметить отсутствующих.
Какую задачу мы начали решать на прошлом уроке? Какой главный вопрос мы поставили в ней? (Какие внутренние устройства компьютера вы знаете?)
Учитель: Здравствуйте, ребята! Чтобы нам перейти к новой теме, давайте повторим, из каких внутренних устройств состоит компьютер. Назовите, какие внутренние устройства компьютера вы знаете? Ответы учащихся: Материнская плата, процессор, оперативная память, жесткий диск, звуковая карта, блок питания. Учитель: Для чего необходимы внутренние устройства компьютера, которые вы перечислили? Ответы учащихся: Материнская плата объединяет и координирует платы расширения и платы накопителя. Процессор управляет потоками данных посредством специальных команд. Оперативная память предназначено для хранения данных обрабатываемых процессором. Жесткий диск - это устройство хранения информации. Звуковая карта обрабатывает звук, выводит на акустические системы. Блок питания снабжает узлы компьютера электрической энергией постоянного тока. Учитель: Итак, мы с вами повторили, из каких внутренних устройств состоит компьютер, и для чего они необходимы. А теперь переходим к новой теме. Какие внешние устройства компьютера вы знаете? Ответ учащихся: Монитор, клавиатура, мышь, системный блок, звуковые колонки. Учитель: Молодцы, ребята! А так же ли хорошо вы знаете их назначение? А вот сейчас мы поговорим о них подробно. Системный блок – процессор – представляет собой основной узел, внутри которого установлены наиболее важные компоненты. Существуют системные блоки в 2 типах корпуса: Desctop (настольный вариант – не очень удобен) и tower (башня – можно изменять, наращивать внутренние устройства, увеличивать мощность ПК). Ребята, для чего нужна клавиатура? Ответы учащихся: Клавиатура нужна для ввода данных. Учитель: Правильно, ребята! Клавиатура — это устройство, которое используется для ввода данных (букв, цифр и других символов) в компьютер. Она является составной частью компьютера и используется для управления им – при помощи особых клавиш. Стандартная клавиатура имеет более 100 клавиш. Ребята, а для чего нужен нам монитор? Ответы учащихся: Монитор изображает информацию. Учитель: Правильно! Мониторы — устройства для отображения вводимой и выводимой информации. Видеотерминал состоит из видеомонитора (дисплея) и видеоконтроллера (видеоадаптера). Основной характеристикой монитора является разрешающая способность, которая определяется максимальным количеством точек, размещающихся по горизонтали и по вертикали на экране монитора. Могут использоваться как цветные, так и монохромные мониторы. А для чего нам нужна компьютерная мышь? Ответы учащихся: Компьютерной мышью управляют курсором. Учитель: Верно, ребята! Мышь - устройство управления манипуляторного типа. Небольшая коробочка с клавишами (1, 2 или 3 клавиши). Перемещение мыши по плоской поверхности (например, коврика) синхронизировано с перемещением указателя мыши на экране монитора. Ввод информации осуществляется перемещением курсора в определенную область экрана и кратковременным нажатием кнопок манипулятора или щелчками (одинарными или двойными). А теперь я вам расскажу о дополнительных внешних устройствах компьютера, также для наглядности покажу в презентации «Дополнительные внешние устройства компьютера».
\
Учащиеся делятся по парам. Каждой паре раздается раздаточный материал с заданием установить взаимосвязь между изображением и функцией устройства. Подписать названия устройств. После завершения работ – представление результатов.
Задание 1 на компьютере: Дети садятся за компьютеры, у каждого к компьютеру подключен графический планшет. Учащиеся должны при помощи графического планшета нарисовать и раскрасить «домик». Инструкция:
Задание 2. У каждого на компьютере, на рабочем столе находится файл с кроссвордом «Внешние устройства компьютера». Учащиеся индивидуально выполняют задание.
По горизонтали: 1. Манипулятор для ввода информации в компьютер. 2. Выводит графическую информации на бумажный носитель. 4. Средства связи и телекоммуникации используются для подключения компьютера к каналам связи. 6. Устройство для считывания графической и текстовой информации в компьютер с бумажных носителей информации. 7. Устройство ввода команд, хорошо знакомое любителям компьютерных игр. 8. Устройство, предназначенное для печати информации из компьютера на бумагу. По вертикали: 1. Устройства речевого ввода-вывода информации. 3. По форме напоминает пишущую ручку, предназначено для взаимодействия с экраном монитора. 5. Вводит графическую информацию, изображения путем перемещения по планшету специального указателя. 9. Устройство, предназначенное для визуального отображения информации. 10. Устройство для ввода информации от пользователя в компьютер. 11. Устройство, отличие от компьютерной мышки, всегда остается неподвижным, а управление перемещением курсора осуществляется вращением шарика.
Ответы на вопросы: « что запомнилось»? «что понравилось»? |
Минеральные удобрения-9 класс Цели урока Цели урока: Изучить способы определения минеральных удобрений; закрепить навыки решения расчетных и экспериментальных задач |
Автор: Климанова Ирина Михайловна Учитель начальных классов моо ош... ... |
||
Урок Практическая работа №4 «Получение аммиака и изучение его свойств» Цели урока Цели урока: получения аммиака изучение его свойства через проведение практической работы |
Методическая разработка урока Тема: «Царство грибов» Приветствие учителя. Просмотр презентации. Формулируют предполагаемую тему урока. Какие цели на уроке будут решаться |
||
Урока: Анимация. Тип урока Цель урока: создание условий для формирования представлений об анимации и способах её создания в Power Point |
Девиз урока: «Просто знать-это ещё не всё, знание нужно использовать» (Гёте.) Цели Тип урока: комбинированный. Оборудование: образцы готовых изделий связанных крючком, набор крючков из различных материалов, различные... |
||
План урока по трудовому обучению Тема урока Тема урока: Назначение, принцип действия и устройство сверлильного станка. Правила безопасной работы. От |
Тема урока: Мой дом – моя семья. Цель урока ... |
||
Конспект урока в 6-м классе по теме "Вязание на спицах. Виды петель и их образование" Ору петель, вязанию лицевых и изнаночных петель. Ознакомить с условными обозначениями лицевых и изнаночных петель. Воспитательные... |
План урока группа: ПиУ14(9) Дата: 18 января 2017 Дисциплина: Техническая... Цели занятия: Образовательная: Закрепить теоретические знания о ограждении мест препятствий для движения поездов, сформировать умения... |
||
Повторение изученного в начальных классах Цели урока: Обновить знания у-чся о пройденных материалах пройденных в 4м классе |
«Сватанье, калым, свадьба» Цели урока: охарактеризовать обычаи и традиции кабардинцев и балкарцев, связанные со сватанием, калымом и свадьбой, рассказать об... |
||
Программы В программе: Формы и приемы обучения современного урока по физической культуре. Календарно-тематическое планирование современного... |
Итоговая контрольная работа по географии 5 класс фгос цели урока Образовательные: Обобщить и систематизировать знания по курсу; выявить уровень усвоения учащимися результатов обучения |
||
План урока по мдк 02. 01 «Устройство, техническое обслуживание и... Ок организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем |
Урока: урок – исследование. Цель урока Цель урока: Обобщить знания учащихся о жирах, полученных из курса биологии. Сформировать представление о жирах, как химических веществах,... |
Поиск |