Урока производственного обучения на тему «сверление отверстий на сверлильном станке и ручной дрелью»


Скачать 49.89 Kb.
Название Урока производственного обучения на тему «сверление отверстий на сверлильном станке и ручной дрелью»
Тип Урок
rykovodstvo.ru > Руководство эксплуатация > Урок
Қазақстан Республикасының білім және ғылым министрлігі

Министерство образования и науки РК
«Павлодар техникалық сервис колледжі» КМҚК

КГКП «Павлодарский колледж технического сервиса»

«Утверждаю»

методист Баленко Л.И.

_________________

« »___________ 2017 г.

Разработка

открытого урока производственного обучения

на тему

«СВЕРЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЙ НА СВЕРЛИЛЬНОМ СТАНКЕ

И РУЧНОЙ ДРЕЛЬЮ»
2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД

Құрастырды/ Разработали:

Мастер п/о Иванов П.Ф.,

инструктор Ташенов К.Р.
Тобы/группа: АС-13
Өткен мерзімі/ Дата проведения: 24.01.2017


Павлодар к.

г. Павлодар



«Утверждаю» « Бекітемін»

Старший мастер Аға шебер

Адилова Н.О Адилова Н.О


«_____»_________2017г. «_____»_________2017г
Өндірістік оқыту сабақтың

Жоспары № 19
«24» января 2017г.
Топтың /Группа: Мамандық /Специальность «Слесарь по ремонту автомобилей АС-13
Бағдарлама тақырыбы/ Тема программы: Сверление, зенкерование, зенкование и развёртывание.
Сабақтың такырыбы: / Тема урока: Сверление отверстий на сверлильном станке и ручной дрелью.
Сабақтың мақсаты : / Цель урока:

Білімділік/ Образовательная: Обеспечить усвоение основных понятий, сформировать  знания, умения и навыки по данной теме, профессиональные  и общие  компетенции по профессии.

Дамытушылық/ Развивающая: Развивать умение применять теоретические знания в практических ситуациях.

Тәрбиіеік/ Воспитательная: способствовать формированию у обучающихся познавательного интереса к выбранной профессии, умению работать в коллективе и видеть значимость изучаемого материала в своей будущей профессии.
Оқу өндірістік жұмыстар / Учебно-производственные работы:

Сверление отверстий на пластине
Оқу материалдарымен қамтамасыздандыру / Учебно-материальное оснащение:

  1. Слесарный верстак – 15 шт

  2. Инструкция по слесарным работам.

  3. Настольный вертикально - сверлильный станок – 1 шт.

  4. Свёрла разные – 15 шт.

  5. Металлическая линейка – 15 шт.

  6. Пластина – 15 шт.

  7. Чертилка – 15 шт.

  8. Кернер – 15 шт.

  9. Ноутбук и мультимедийный проектор для демонстрации презентации.

  10. Тесты

  11. Технологическая карта

  12. Инструкция по ТБ.


Сабақтың барысы
I.Ұймдастыру бөлім/ Организационный момент. (2 мин)


  1. Приветствие. Проверка присутствующих на уроке.

  2. Визуальный осмотр обучающихся, с целью определения готовности их к уроку (внешний вид - спецодежда) и настрой учащихся на получение знаний.

  3. Деление на бригады.

II Ңускаулар енгізу/ Вводный инструктаж. (10 мин)
1.Сообщение темы урока, постановка целей.


2.Слово мастера по применению и использованию этой слесарной операции в профессии, значимости знаний и практических умений по данной теме  при выполнении ремонтных работ автотранспортных средств.
3.Ознакомление с инструкцией по технике безопасности слесарной операции.
III. Сабақ матералдары бойнша оқушыларға нұскаушлық/ Инструктирование учащихся по материалу урока. (20-25 мин)

1. Актуализация опорных знаний по теме «Сверление»

Постановка проблемного вопроса: Что необходимо сделать для получения отверстий? Какой инструмент применяется для выполнения данной операции? (2 мин)
2.Повторение пройденного материала («установи соответствие») (4-5 мин)

  1. Режущий инструмент для обработки отверстий (сверло)

  2. По способу крепления сверла классифицируются (с коническим и цилиндрическим хвостовиком)

  3. Часть сверла, соединяющая рабочую часть и хвостовик называется (шейка)

  4. Часть сверла для его крепления называется (хвостовиком)

  5. Сходит стружка и подается охлаждающая жидкость по(канавкам)

  6. Сверла с коническим хвостовиком устанавливаются в пиноли задней бабки с помощью (переходных втулок)

  7. Режущая часть сверла изготавливается из материала (У10А, Р9, Р18, ВК8 )

  8. Сверла с цилиндрическим хвостовиком устанавливаются в ( сверлильном патроне)

  9. Угол сверла для обработки сталей равен (118 -120 градусов)

  10. При выполнении сверления на станке нельзя работать (в перчатках и рукавицах) – открытый вопрос.


3.Проверка с демонстрацией слайдов презентации. (3 мин)
4.Изучение нового материала по инструкционно-технологической карте (15 мин)

Во время объяснения мастер п/о демонстрирует практический показ крепления сверла в трёх кулачковом патроне, настройку сверлильного станка к работе, подготовку металла к сверлению, при этом комментирует свои действия, напоминая правила т/б при работе на сверлильном станке.

Слайд № 9-11

Видеофильм    

Слайд 12 Инструкция по технике безопасности.
IV.Материалдарын бекіту, Сұрақтар тапсырмалар/ Закрепление материала. Вопросы задания. (5 мин)

Мастер п/о предлагает:

  1. одному прокомментировать свои действия при выполнении сверления отверстия дрелью

  2. при работе на станке

  3. основные правила соблюдения ТБ при выполнении сверлильных работ.


V. Практическая часть (45 мин)
1.Текущий инструктаж:

Объяснение производственного задания (объяснение выполнения производственного задания, критерии оценивания задания, норма времени на его выполнение, демонстрация образца с поэтапным его выполнением, знакомство с рабочим чертежом)
 2.Выполнение производственного задания студентами.

3.Целевые обходы мастера п/о:

  • Наблюдает за работой обучающихся;

  • Следит за правильной организацией рабочего места;

  • Направляет деятельность обучающихся на правильность построения технологического процесса, выполнения задания;

  • Предотвращает ошибки, анализирует вместе с обучающимся и направляет на их исправление;

  • Следит за соблюдением Т/Б при выполнении слесарных работ;

  • Отдельным обучающимся демонстрирует приёмы работы с инструментами и оборудованием, а также выполнение отдельных приёмов слесарной операции.

  1. Прием выполненных работ.


VI.Қорытынды нұскау/Заключительный инструктаж. (10 мин)

1.Подведение итогов урока производственного обучения

Мастер п/о совместно с обучающимися анализирует и оценивает работы. Анализирует и комментирует работы учащихся, отмечает более успешные и неудавшиеся, анализирует совместно с обучающимися причины неудавшихся работ. Анализирует успешность достижения целей урока, определяет перспективы последующей работы.

2.Домашнее задание: Повторить тему «Сверление отверстий»

3.Уборка рабочих мест. 
Өндірістік окуының шебері / Мастер производственного обучения:
Иванов П. Ф________________
Ташенов К.Р. _______________

Похожие:

Урока производственного обучения на тему «сверление отверстий на сверлильном станке и ручной дрелью» icon Инструкция по технике безопасности №
Работающий на сверлильном станке обязан соблюдать Правила поведения для учащихся. График работы на сверлильном станке определяется...
Урока производственного обучения на тему «сверление отверстий на сверлильном станке и ручной дрелью» icon Сверлильный станок: назначение, устройство. Инструменты и оснастка....
Способствовать формированию и развитию умений и навыков работы на сверлильном станке, приспособлениями для сверления
Урока производственного обучения на тему «сверление отверстий на сверлильном станке и ручной дрелью» icon Московский образовательный комплекс имени В. Талалихина методическая...
Разработка урока предназначена для проведения уроков производственного обучения по программе пм 02 Приготовление блюд и гарниров...
Урока производственного обучения на тему «сверление отверстий на сверлильном станке и ручной дрелью» icon Методическая разработка открытого урока производственного обучения...
Технологии контекстного обучения – это технологии, когда деятельность студентов в процессе обучения непосредственно связана с профессиональной...
Урока производственного обучения на тему «сверление отверстий на сверлильном станке и ручной дрелью» icon Ручной трубогиб модель: rb-1 инструкция по эксплуатации сборка
Установить стойку (23) на рабочем месте и закрепить ее с помощью отверстий в нижней части
Урока производственного обучения на тему «сверление отверстий на сверлильном станке и ручной дрелью» icon Инструкция №037/09
Настоящая инструкция содержит требования безопасности при работе со сверлильным станком. К работе на сверлильном станке допускаются...
Урока производственного обучения на тему «сверление отверстий на сверлильном станке и ручной дрелью» icon Конспект урока производственного обучения Тема: Техническое обслуживание автомобилей
Цель занятия: сформировать у учащихся основные понятия по техническому обслуживанию систем смазки автомобильных двигателей
Урока производственного обучения на тему «сверление отверстий на сверлильном станке и ручной дрелью» icon Методическая разработка урока по теме: «Пирожные песочные»
Методическая разработка предназначена для мастеров производственного обучения по профессии «Повар, кондитер»
Урока производственного обучения на тему «сверление отверстий на сверлильном станке и ручной дрелью» icon Согласовано согласовано утверждено
Разработчики: гоу нпо то «пл №1» Юношева И. И. мастер производственного обучения высшей категории, Севостьянова Е. В. – мастер производственного...
Урока производственного обучения на тему «сверление отверстий на сверлильном станке и ручной дрелью» icon Методическая разработка урока Тема: «Царство грибов»
Приветствие учителя. Просмотр презентации. Формулируют предполагаемую тему урока. Какие цели на уроке будут решаться
Урока производственного обучения на тему «сверление отверстий на сверлильном станке и ручной дрелью» icon Программы
В программе: Формы и приемы обучения современного урока по физической культуре. Календарно-тематическое планирование современного...
Урока производственного обучения на тему «сверление отверстий на сверлильном станке и ручной дрелью» icon Конспект урока по обж для 7 класса на тему «Наводнения»
Цель : осуществить контроль обучения, продолжить систематизацию знаний по основам безопасности жизнедеятельности, выявить уровень...
Урока производственного обучения на тему «сверление отверстий на сверлильном станке и ручной дрелью» icon Учебной практики
Тамара Ивановна – мастер производственного обучения первой квалификационной категории; Морозова Татьяна Михайловна мастер производственного...
Урока производственного обучения на тему «сверление отверстий на сверлильном станке и ручной дрелью» icon Учебной практики
Тамара Ивановна – мастер производственного обучения первой квалификационной категории; Морозова Татьяна Михайловна мастер производственного...
Урока производственного обучения на тему «сверление отверстий на сверлильном станке и ручной дрелью» icon Урока производственного обучения Тема: «Приготовление блюд и гарниров из овощей»
Учебная: Научить обучающихся самостоятельному (пользуясь инструкционно-технологической картой) приготовлению зраз и котлет из картофельной...
Урока производственного обучения на тему «сверление отверстий на сверлильном станке и ручной дрелью» icon Урока: Опережающий монопроект. Цель для учащихся
Технология обучения в практике урока опережающего монопроекта по русскому языку на основе системно – деятельностного подхода к образовательному...

Руководство, инструкция по применению




При копировании материала укажите ссылку © 2024
контакты
rykovodstvo.ru
Поиск