Методическая разработка урока тема: «Устройство ацетиленовых генераторов, принцип работы и правила их обслуживания»

Методическая разработка урока тема: «Устройство ацетиленовых генераторов, принцип работы и правила их обслуживания»


Скачать 176.67 Kb.
Название Методическая разработка урока тема: «Устройство ацетиленовых генераторов, принцип работы и правила их обслуживания»
Тип Урок
rykovodstvo.ru > Руководство эксплуатация > Урок
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГУБКИНСКИЙ ГОРНО-ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
Тема: «Устройство ацетиленовых генераторов, принцип работы и правила их обслуживания»
Профессия СПО 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)


ГУБКИН

2015







Согласовано:

Председатель ПЦК
_______________Н.А. Гусарева
«___» _____________2015г.


Утверждаю:

Заместитель директора по

учебно-методической работе ____________Л.А. Морозова
«__» _____________2015г.



ПМ. 02 «Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях»

МДК 02.02 Технология газовой сварки

Тема: «Устройство ацетиленовых генераторов, принцип работы и правила их обслуживания»


Разработал

преподаватель

Гусарева Наталья Александровна



ГУБКИН

2015
Технологическая карта урока
Тема  программы: «Оборудование и аппаратура для газовой сварки»


Урок №11

Тема

«Устройство ацетиленовых генераторов, принцип работы и правила обслуживания»

Цель урока

сформировать представление об устройстве ацетиленового генератора, изучить принцип работы и правила обслуживания ацетиленовых генераторов

Тип урока

комбинированный

Планируемый результат

Задачи урока:

образовательные – закрепить знания о назначении и классификации ацетиленовых генераторов, изучить их устройство, принцип работы и правила обслуживания; способствовать созданию у обучающихся положительной мотивации для дальнейшего обучения; 

развивающие – способствовать развитию мышления, памяти, познавательной активности, коммуникативных навыков; способствовать формированию интереса и положительной мотивации к изучаемому предмету; развивать умения самостоятельно анализировать задание и организовывать трудовую деятельность;

воспитательные – содействовать формированию у обучающихся умения совместной работе в группе при рациональном разделении труда, умения внимательно слушать преподавателя;

Основные понятия

ацетиленовый генератор, газообразователь, вытеснитель, промыватель, предохранительный затвор, вентиль, сливная пробка, переливная трубка

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

химия, учебная практика

фронтальная, самостоятельная

основные – учебники Р.Г. Полякова «Газосварщик», Н.А. Юхин «Газосварщик», наглядные пособия

дополнительные – интеонет-ресурсы: svarka-reska.ru, svarka.net, prosvarkу.ru, websvarka.ru, electrowelder.ru, osvarke.info, weldering.com

Материально-техническое оснащение урока:

компьютер, мультимедийный проектор, фрагмент учебного видеофильма программа Power Point

Методическое оснащение урока:

мультимедийная презентация, использование электронных ресурсов, методическая разработка урока, дидактический материал к нему, плакаты «Ацетиленовый генератор», фрагмент учебного видеоролика

Формируемые компетенции

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды, за результат выполнения заданий.


Ход урока
1-й этап: организационный момент
Приветствие гостей и студентов, проверка готовности к уроку, отсутствующих, психологический настрой к выполнению предстоящей работы.
Преподаватель: Добрый день уважаемые гости, преподаватели, студенты. Рада приветствовать вас на уроке. Давайте пожелаем друг другу и нашим гостям хорошего настроения и поприветствуем всех улыбкой. Желаю вам удачи и прекрасных результатов!
2-й этап: мотивационный
Преподаватель: Тема, которую мы сегодня продолжим изучать, относится к основным темам этого междисциплинарного курса, которые рассматривают оборудование газовой сварки. Это занятие имеет большое значение в вашей будущей профессиональной деятельности. Урок содержит большое количество профессиональных терминов, связанных с оборудованием рабочего места сварщика, изучив которые мы достигнем поставленных на уроке целей.
Тема урока звучит так: «Устройство ацетиленовых генераторов, принцип работы и правила обслуживания». На экране слайд №1.

3-й этап: целеполагание
Преподаватель: Для реализации цели урока мы будем использовать в своей деятельности информационно-коммуникационные технологии. При помощи ИКТ мы сможем сформировать представление об устройстве ацетиленового генератора, изучить принцип работы и правила обслуживания ацетиленовых генераторов.
4-й этап: актуализация знаний
Для того чтобы изучить новую тему предлагаю актуализировать ранее изученные знания на уроках химии, физики, а также дополнительных источниках и Интернете и ответить на вопросы.

1. Дайте характеристику ацетилена. (на доске слайд №2 с формулой ацетилена)

Ацетилен – бесцветный газ, имеющий специфический запах, легче воздуха. Способен накапливаться в высших точках слабо проветриваемых помещений, где возможно образование ацетилено-воздушной смеси. →
2. Какие свойства ацетилена необходимо знать для безопасного с ним обращения?

Ацетилен легко вступает в реакцию с солями серебра, меди и ртути. Обладает способностью самовоспламеняться в чистом виде и в смеси с воздухом при сравнительно низких температурах. Температура самовоспламенения 335 градусов.
3. Как ведет себя ацетилен в больших объемах?

В больших объемах ацетилен взрывоопасен при повышения давления до 0,2 МПа. →

4. Как ведет себя ацетилен в смеси с кислородом?

Ацетилен образует с кислородом, содержащимся в воздухе, взрывоопасные смеси при нормальном атмосферном давлении. → →
5. Как получают ацетилен?

Ацетилен получают при взаимодействии карбида кальция с водой. →
6. Что представляет собой карбид кальция?

Карбид кальция – твердое вещество темно-серого цвета с резким запахом, активно поглощающее воду. Слайд №3

При взаимодействии карбида кальция и ацетилена получается газ – ацетилен. При сгорании ацетилена получается яркое пламя, которое используют для выполнения сварочных работ. Давайте посмотрим, как это происходит.
Видеофрагмент.
Преподаватель: Ребята, мы с вами вспомнили свойства ацетилена и карбида кальция. Это основа тех знаний, которые вам понадобятся при изучении устройства, принципа работы и эксплуатации ацетиленовых генераторов. Сейчас мы продолжим изучение данной темы и ответим ещё на ряд вопросов.
7. Что такое ацетиленовый генератор? Слайд №4

Ацетиленовый генератор ((ГОСТ 5190—78) – аппарат, предназначенный для получения ацетилена путем разложения карбида кальция водой.
8. Как классифицируются ацетиленовые генераторы? Слайд №5

Ацетиленовые генераторы классифицируют:

  • по давлению получаемого ацетилена; →

  • по производительности; →

  • по способу применения; →

  • по способу взаимодействия карбида кальция с водой. →


9. Какие бывают ацетиленовые генераторы по давлению получаемого ацетилена?

Генераторы разделяются на генераторы низкого (до 20 кПа) и генераторы среднего давления (от 20 до 150 кПа).

          

10. Как разделяются ацетиленовые генераторы по производительности?

По производительности ацетиленовые генераторы подразделяются на десять разновидностей: 1,25; 3; 5; 10; 20; 40; 80; 160; 320; 640 м /ч.

          

11. По способу применения генераторы разделяют на стационарные и передвижные. Объясните, пожалуйста, какие генераторы называют стационарными, а какие передвижными?

Сционарные – это генераторы, работающие на одном месте, а передвижные – которые можно использовать на передвижных рабочих местах, т.е. переносить с места на место.


Надо заметить, что стационарные генераторы могут иметь производительность ацетилена от 5 до 640 м3 /ч, а передвижные – от 1,25 до 3 м3 /ч.

12. Какие способы взаимодействия карбида кальция с водой применяют в ацетиленовых генераторах? Слайд №6
Способы взаимодействия карбида кальция с водой в ацетиленовых генераторах могут быт следующие:

КВ – «карбид в воду»; ВК – «вода на карбид»; ВВ – «вытеснение воды».
Каким же образом происходит взаимодействие карбида кальция с водой и каковы преимущества таких систем? Посмотрим и послушаем: (презентация с использованием аудиозаписи)
Слайд №7. По способу взаимодействия карбида кальция с водой ацетиленовые генераторы классифицируются следующим образом:

  • «карбид в воду» (обозначается КВ) – дозируется карбид кальция, а вода находится в постоянном количестве;

Схема работы генератора по принципу «карбид в воду» показана на рисунке. Карбид (поз.1) периодически, отдельными порциями подаётся из бункера (поз.2) через питатель (поз.3) в газообразующую камеру (поз.4), в которой находится вода. Подача карбида регулируется автоматически и зависит от давления внутри бункера с водой. Когда давление падает ниже определённого значения, происходит подача очередной порции карбида кальция. В газообразующей камере, при взаимодействии с водой, происходит образование ацетилена, который через отборник (поз.7) подаётся в ацетиленовый шланг. В бункере, через решётку (поз.5) просеивается гашёный карбид кальция и через выпускной клапан (поз.6) удаляется из бункера.

К преимуществам данных генераторов можно отнести удобство в обслуживании, хорошее охлаждение и полное разложение карбида кальция. При таком принципе работы достигается наибольший выход ацетилена (до 95%). К недостаткам относятся повышенный расход воды и большие размеры генератора. Аппараты с таким принципом действия используются для установок большой производительности, преимущественно для стационарных газосварочных постов.

Слайд №8,

  • «вода на карбид» (ВК) – дозируется вода, а карбид загружается весь полностью;

Схема работы "вода на карбид" по принципу мокрого процесса изображена на рисунке. В загрузочное устройство (поз.2) загружают карбид (поз.1). Далее, через реторту (поз.3), периодически, порциями подаётся вода. Подача воды регулируется автоматически, в зависимости от давления газа. При падении давления ниже определённого уровня, начинает подаваться вода. Далее, газ выходит в газосборную камеру (поз.4) и через отборник (поз.5) подается в рукав для газовой сварки.

Достоинствами ацетиленовых генераторов с таким принципом работы являются простота конструкции и надёжность аппарата. К недостаткам можно отнести неполное разложение карбида кальция, возможный перегрев ацетилена из-за малого объёма загрузочного устройства и, соответственно, малого объёма воды. А также невозможность применения такого принципа в больших генераторах. Производительность аппаратов с таким принципом действия не превышает 10м3/ч.

Слайд №9

  • «вытеснение воды» (ВВ) - в этих генераторах контакт карбида кальция с водой происходит периодически, с определенными перерывами. Подвижным веществом обычно является вода.

Принцип действия генератора в следующем: В газосборной камере (поз.3) находится барабан с карбидом (поз.1). Через систему подачи жидкости (поз.2) подаётся вода и через лючки корзины взаимодействует с карбидом кальция.

Количество карбида и объём вырабатываемого ацетилена регулируются автоматически, в зависимости от давления ацетилена. При избыточном давлении вода вытесняется в воздушные подушки вытеснителя и процесс выработки ацетилена замедляется. При падении давления ацетилена вода перетекает из вытеснителя в газообразователь и смачивает находящуюся там корзину с карбидом, стимулируя процесс образования ацетилена.

К преимуществам данного способа можно отнести надёжную работу и плавную регуляцию газообразования. К недостаткам - возможный перегрев ацетилена и невозможность обслуживания больших установок с большим объёмом загружаемого карбида. Поэтому, такая система применяется только для подвижных ацетиленовых генераторов, производительность которых меньше, чем у стационарных.  

5-й этап: объяснение нового материала
Устройство ацетиленового генератора.

Слайд №10. Все ацетиленовые генераторы, независимо от их системы, имеют следующие основные части:

• газообразователь, где происходит разложение карбида кальция, его сбор и хранение;

• вытеснитель;

• промыватель, где ацетилен очищается от примесей

• предохранительный затвор, который предотвращает взрыв при обратных ударах пламени;

• автоматическую регулировку вырабатываемого ацетилена в зависимости от его потребления.

Слайд №11.

Генератор, который мы рассмотрим сегодня, работает по системе «ВВ», т.е. вытеснение воды. Ацетиленовый генератор АСП-1,25 – это переносной однопостовой генератор среднего давления и прерывистого действия, у которого процесс газообразования регулируется продолжительностью контакта карбида кальция с водой, производительность – 1,25 м3/ч, наибольшее допустимое давление ацетилена 0,15 МПа (1,5 кгс/см2) (показывает устройство генератора на слайде презентации и на макете, предлагает учащимся вклеить в тетрадь раздаточный материал с изображением генератора АСП-1,25).

1– горловина;

2 – газообразователь;

3 – вытеснитель;

4 – промыватель;

5 – предохранительный затвор;

6 – крышка;

7 – предохранительный клапан;

8 – сливные пробки;

9 – переливной патрубок;

10 – трубка;

11 – манометр;

12 – корзина;

13 – траверса;

14 – винт.
Данный генератор представляет собой вертикальный цилиндрический сосуд, состоящий из корпуса, крышки 6 с мембраной, корзины для карбида кальция 12, предохранительного клапана 7, предохранительного затвора 5.

Принцип работы ацетиленового генератора.

Вода в газообразователь заливается через горловину 1. При достижении уровня переливной трубки 10 вода поступает из газообразователя в промыватель. Заполнение промывателя происходит до уровня контрольной пробки 8.

Карбид загружают в корзину 12, закрепляют поддон, устанавливают и прижимают крышку 6 с мембраной усилием, создаваемым винтом 1. Образующийся в газообразователе ацетилен по трубке 10 поступает в промыватель, проходит через слой воды, охлаждается и промывается. Из промывателя ацетилен проходит через вентиль 12 по шлангу и поступает через предохранительный затвор 13 на потребление.

Теперь рассмотрим, как же происходит регулирование процесса разложения карбида кальция водой.

По мере выделения ацетилена давление в газообразователе возрастает, вода переливается в вытеснитель. Уровень воды в газообразователе понижается и корзина с карбидом оказывается выше уровня воды, реакция разложения карбида прекратится.

При понижении давления в газообразователе вода из вытеснителя поднимается вверх и вновь происходит замочка карбида кальция водой.

Предохранительный клапан 7 служит для сброса избыточного давления ацетилена. В месте присоединения клапана к корпусу установлена сетка для задержания частиц карбида кальция, окалины и других загрязнений.

Давление ацетилена в газообразователе контролируется манометром 11.

Для защиты генератора от проникновения в него взрывной волны ацетилено-кислородного пламени (обратного удара), а также от проникновения воздуха и кислорода со стороны потребления, применяется предохранительный затвор ЗСН-1,25 мембранного типа 5.     

Слайд №12
При подготовке генератора к работе необходимо:

• установить его в вертикальное положение, снять крышку и поддон.

• осмотреть генератор и убедиться в том, что в корпусе нет посторонних предметов, что он промыт и очищен от ила;

• проверить крепление предохранительного затвора, клапана, вентиля и манометра;

• залить воду в генератор до уровня контрольной пробки, после чего закрыть ее (при минусовой температуре запрещается заливать воду со снегом и льдом);

• загрузить карбид кальция грануляции 25/80 мм в сухую и очищенную от извести корзину и закрепить поддон;

• опустить корзину с карбидом кальция в горловину и быстро уплотнить крышку с помощью рычага и винта.

• плавно открыть вентиль, оттянуть рычажок предохранительного клапана для предупреждения прилипания мембраны, а затем отпустить его;

• продуть ацетиленом шланги в течение 1 мин.

Слайд №13
В процессе работы необходимо следить за давлением газа в генераторе по манометру. В случае превышения давления сверх 0,15 МПа необходимо выпустить газ через предохранительный клапан, принудительно открыв его нажатием на рычажок, доработать загрузку и устранить причину повышения давления.
После полного разложения карбида кальция, если надо продолжить работу, генератор перезаряжают, для чего, необходимо:

• выпустить ацетилен и вынуть корзину, промыть ее водой и высушить без применения открытого огня;

• слить полностью ил и промывную воду через штуцера, промыть корпус генератора от ила;

• подготовить генератор и запустить его.
Слайд №14
Закончив работу, необходимо промыть корзину, газообразователь и промыватель от ила.
Профилактические осмотры генераторов проводят каждые три месяца. Разбирать, очищать и ремонтировать генератор можно только под открытым небом. Ежегодный осмотр генераторов производит администрация предприятия, о чем составляется соответствующий документ.
На каждый ацетиленовый генератор должен быть составлен паспорт и инструкция по эксплуатации. Инструкция утверждается главным инженером предприятия.
Переносные ацетиленовые генераторы используют преимущественно на открытом воздухе. Не допускается установка переносных ацетиленовых генераторов в наклонном положении и на одной тележке с кислородным баллоном.
Помещение, в котором был установлен действующий переносной генератор, по окончании работы должно быть тщательно проветрено.
Каждый тип генератора имеет свои недостатки и преимущества, поэтому все типы генераторов находят равноценное применение. Однако можно применять любой генератор, находящийся в исправном состоянии. А сейчас мы проверим, как вы усвоили пройденный материал.


6-й этап: систематизация, закрепление, обобщение знаний
Предлагаю обучающимся ответить на ряд вопросов. Закрепление проходит с использованием тестовых вопросов (приложение №1) и интерактивной доски (слайды № 15 – 21). Обучающиеся дают ответы на вопросы, обсуждение которых, проходит совместно с преподавателем.
Вопрос №1.

Перечислите основные части ацетиленовых генераторов.

Ответ: горловина, газообразователь, вытеснитель, промыватель, предохранительный затвор.

Вопрос №2.

Для чего предназначен газообразователь в ацетиленовом генераторе?

Ответ: для выработки ацетилена из карбида кальция и воды.

Вопрос №3.

Для чего предназначен предохранительный клапан в ацетиленовом генераторе?

Ответ: для выпуска избытка газа при возрастании давления выше предела, установленного для данного генератора.

Вопрос №4.

Можно ли эксплуатировать ацетиленовый генератор без предохранительного затвора? Почему?

Ответ: Эксплуатировать ацетиленовый генератор без предохранительного затвора запрещается, т.к. это устройство, которое защищает ацетиленовый генератор от попадания в них взрывной волны при обратных ударах пламени из сварочной горелки.

Вопрос №5.

Как часто проводят профилактические осмотры генераторов?

Ответ: Профилактические осмотры генераторов проводят каждые три месяца.
7-й этап: подведение итогов занятия
Преподаватель: Наше занятие подходит к концу.

Подвожу итоги урока, благодарю всех обучающихся за урок, определяю задачи работы на ближайшие перспективы.

На этом уроке мы достигли поставленной цели, т.е. изучили устройство ацетиленового генератора, принцип работы и правила обслуживания ацетиленовых генераторов а слаженная работа на уроке показала, что вы:

- стали более четко осознавать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявили к ней устойчивый интерес;

- научились организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;

- можете анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, давать оценку и корректировать собственную деятельность, нести ответственность за результаты своей работы;

- осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

- использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;

- работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.
Выставляю оценки в журнал: за успешную самостоятельную работу при подготовке к уроку, за активную работу на уроке при изучении новой темы.
8-й этап: задания для самостоятельной работы во внеаудиторное время (слайд №28):

1. Закрепить изучаемый материал по учебникам, ответить на вопросы.

  • Н.А. Юхин «Газосварщик» стр. 47 – 53,

2. Подготовиться к выполнению практической работы по теме «Ацетиленовые генераторы».
9-й этап: рефлексия:
Обучающиеся: Я не знал… - Теперь я знаю…Сегодня мы научились… Мне было непонятно, но теперь я понял, что… Теперь мы можем … Было трудно … Нам захотелось … Мы приобрели …
Преподаватель: Всем спасибо за работу на занятии!

Список использованных источников
1. Лаврешин С.А. «Производственное обучение газосварщиков»: учеб. пособие для нач. проф. образования, М. :Издательский центр «Академия», 2011.

2. Овчинников В.В. Газосварщик: учебное пособие. М., ACADEMIA, 2008

3. Овчинников В.В. Охрана труда при производстве сварочных работ. М. ACADEMIA, 2008

4. Р.Г. Полякова «Газосварщик»: учебное пособие для ПТУ. Санкт-Петербург «Политехника» 2003г.

5. Никифоров Н.И., Нешумова С.П., Антонов И.А. Справочник газосварщика и газорезчика, М., ACADEMIA, 1997.

6. Интеонет-ресурсы:

  • www.svarka-reska.ru

  • www.svarka.net

  • www.prosvarkу.ru

  • websvarka.ru

  • electrowelder.ru/index.php/duga.html?start=12

  • osvarke.info/

  • ГОСТ Р 7.0.5-2008.pdf

  • weldering.com


Приложение №1
Карточка для самостоятельной работы
Фамилия, имя _______________________ Дата ___________ Группа _______


п/п

Вопросы

Ответы

1.

Перечислите основные части ацетиленовых генераторов.



2.

Для чего предназначен газообразователь в ацетиленовом генераторе?





3.

Для чего предназначен предохранительный клапан в ацетиленовом генераторе?





4.

Можно ли эксплуатировать ацетиленовый генератор без предохранительного затвора? Почему?





5.

Как часто проводят профилактические осмотры генераторов?







Оценка ____________________

Похожие:

Методическая разработка урока тема: «Устройство ацетиленовых генераторов, принцип работы и правила их обслуживания» icon План урока по трудовому обучению Тема урока
Тема урока: Назначение, принцип дейст­вия и устройство сверлильного станка. Правила безопасной работы. От
Методическая разработка урока тема: «Устройство ацетиленовых генераторов, принцип работы и правила их обслуживания» icon Методическая разработка библиотечного урока. Тема: в мире профессий
Цель урока: Профориентация обучающихся, знакомство с профессиями, которым обучают в техникуме
Методическая разработка урока тема: «Устройство ацетиленовых генераторов, принцип работы и правила их обслуживания» icon Методическая разработка урока Тема: «Царство грибов»
Приветствие учителя. Просмотр презентации. Формулируют предполагаемую тему урока. Какие цели на уроке будут решаться
Методическая разработка урока тема: «Устройство ацетиленовых генераторов, принцип работы и правила их обслуживания» icon Методическая разработка урока по теме: «Пирожные песочные»
Методическая разработка предназначена для мастеров производственного обучения по профессии «Повар, кондитер»
Методическая разработка урока тема: «Устройство ацетиленовых генераторов, принцип работы и правила их обслуживания» icon Урок новых знаний и умений. Задачи урока
Тема урока: «Знакомство со спец машиной 51-а класса, заправка машины, принцип работы, обметывание срезов на спец машине.»
Методическая разработка урока тема: «Устройство ацетиленовых генераторов, принцип работы и правила их обслуживания» icon Методическая разработка Урока контроля знаний и умений обучающихся...
Методическая разработка предназначена для преподавателей специальной технологии по профессии «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию...
Методическая разработка урока тема: «Устройство ацетиленовых генераторов, принцип работы и правила их обслуживания» icon Методическая разработка внеклассного урока тема: «Технология выращивания культуры огурца»
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области
Методическая разработка урока тема: «Устройство ацетиленовых генераторов, принцип работы и правила их обслуживания» icon Методическая разработка практического занятия тема: «Устройство и...
Методическая разработка предназначена для преподавателей медицинских училищ и колледжей для проведения практического занятия по теме...
Методическая разработка урока тема: «Устройство ацетиленовых генераторов, принцип работы и правила их обслуживания» icon Методическая разработка комбинированного занятия для преподавателей....
Методическая разработка утверждена на заседании предметной (цикловой) комиссии, рекомендована к использованию в учебном процессе...
Методическая разработка урока тема: «Устройство ацетиленовых генераторов, принцип работы и правила их обслуживания» icon Методическая разработка бинарного занятия тема: «Отработка приемов...
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города москвы
Методическая разработка урока тема: «Устройство ацетиленовых генераторов, принцип работы и правила их обслуживания» icon Московский образовательный комплекс имени В. Талалихина методическая...
Разработка урока предназначена для проведения уроков производственного обучения по программе пм 02 Приготовление блюд и гарниров...
Методическая разработка урока тема: «Устройство ацетиленовых генераторов, принцип работы и правила их обслуживания» icon Методическая разработка интегрированного урока по дисциплинам «Электротехника и электроника»
Выполнение лабораторной работы с использованием компьютерной программы «Электроника»
Методическая разработка урока тема: «Устройство ацетиленовых генераторов, принцип работы и правила их обслуживания» icon Инструкция по монтажу. Гарантийные обязательства
Настоящее руководство описывает принцип действия, устройство, подготовку к монтажу и эксплуатации, правила обслуживания кондиционера...
Методическая разработка урока тема: «Устройство ацетиленовых генераторов, принцип работы и правила их обслуживания» icon Методическая разработка для студентов Сборник заданий тема: «Наследственные заболевания обмена»
...
Методическая разработка урока тема: «Устройство ацетиленовых генераторов, принцип работы и правила их обслуживания» icon Конспект урока раздел: Элементы машиноведения. Тема урока: Универсальная...
Тема урока: Универсальная швейная машина с электроприводом. Специальные и специализированные швейные машины, их технологическое назначение,...
Методическая разработка урока тема: «Устройство ацетиленовых генераторов, принцип работы и правила их обслуживания» icon Уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда
Устройство и принцип работы обслуживаемой станции (оборудования). Правила и инструкции по эксплуатации

Руководство, инструкция по применению




При копировании материала укажите ссылку © 2024
контакты
rykovodstvo.ru
Поиск