Конспект занятия в подготовительной группе «Чтобы зубы были здоровыми»


Скачать 100.14 Kb.
Название Конспект занятия в подготовительной группе «Чтобы зубы были здоровыми»
Тип Конспект
Конспект занятия в подготовительной группе

«Чтобы зубы были здоровыми»
Программное содержание

  1. Образовательная: Дать знания о разнообразных видах зубов и их назначении. Познакомить с основными правилами по уходу за зубами. Формировать привычку ежедневного ухода за зубами.

  2. Воспитательная: Воспитывать умение слушать и выполнять инструкции воспитателя.

  3. Коррекционная: Коррекция произвольного внимания, мышления и зрительного восприятия.


Материалы и оборудование: логопедические зеркала средних размеров по количеству детей, схема зубов, карточки с нарисованными правилами, три зубные щетки, картинки-отгатки, кукла.
Словарная работа: «стоматолог», «резцы», «клыки», «коренные».
Ход занятия



  • Если Вы хотите узнать, о чем сегодня пойдет речь на нашем занятии, отгадайте загадки.

***

Полон хлевец

Белых овец.

(зубы)

***

Волосатою головкой

В рот она влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам.

(зубная щетка)

***

Белая река

В пещеру затекла,

По ручью выходит –

Со стен все выводит.

(зубная паста)


  • Кто догадался, о чем сегодня мы будем говорить на занятии?

  • Для чего нам нужны зубы? Смогли бы мы обойтись без них? Почему?

(Чтобы пища лучше переваривалась в желудке и кишечнике она смачивается во рту слюной и измельчается.)

  • А теперь давайте рассмотрим наши зубки в зеркале. Все ли зубки одинаковы? Какие зубы вы видите? Опишите.

  • Правильно, все зубки разные. Размер и формы зубов зависит от того, какую работу они выполняют. Вот, например, широкие, плоские, верхние и нижние зубы «резцы» - позволяют нам откусывать кусочки пищи. Заостренные боковые зубы «клыки» - предназначены для измельчения твердой пищи, например, мяса. А зубки, которые находятся глубоко во рту «коренные». Они помогают нам перетирать пищу на совсем маленькие кусочки.

  • А теперь, ребята, посмотрите на таблицу. На ней нарисованы зубы одинаковы ли они? Почему?

  • Найдите на этой таблице где зуб – резец? Что он нам помогает делать?

  • А где зуб – клык? А он, что нам помогает делать?

  • А где коренной зуб? Что он делает?

  • Послушайте, кто-то плачет? (Воспитатель достает куклу)

  • Катя, что с тобой? У тебя болят зубки?


В небе солнышко светило, Слезы горькие глотает,

На лугах цвели цветы, Рот закрыла и молчит.

Веселились дети лихо, Ей сочувствуют подруги,

Развлекались, как могли. Утешают от души:

Только Кате не до смеха: Не грусти, забудь о зубе,

У неё во рту «потеха», Нас попробуй – рассмеши…

Заболел молочный зуб, Только как же тут забыться,

Рот «подушечкой» припух. Боль мешает ей играть,

Наша Катя не играет, Молоточком злым стучится,

На качели не бежит, Как помочь её унять?

(С.Я. Маршак)


  • Почему Кате грустно? Почему она не играет с детьми?

  • Как вы думаете, почему болит зуб у Кати? (Зуб поврежден, в нем дырочка).

  • А как вы думаете почему это случилось?

  • Каждый раз после еды в узких щелках между зубами скапливаются крошечные частицы пищи. Вместе с микробами, которые находятся в еде, в воздухе, они начинают разрушать зуб. Сначала зубик темнеет, а потом образуется небольшая дырочка, но потом она становится все больше и больше, и зубик начинает болеть.

  • Ребята, что нужно делать, если возникла зубная боль? (Надо идти к врачу)

  • А знаете как называется врач, который лечит зубы? (Стоматолог)

  • Катя, ты поняла, что надо делать?

  • Кто знает, что необходимо иметь каждому человеку для ухода за зубами? (зубную щетку и пасту)

  • Щетку надо выбирать с ровной, мягкой щетиной. Регулярно ее мыть. Менять раз в три-четыре месяца. И хранить щетку всегда стоя в стаканчике.

  • Вот у меня есть 3 зубных щетки. (Детям предлагается 3 зубных щетки. Одна старая со спутанной, разлохмаченной щетиной, другая с очень твердой щетиной, 3 – с ровной, с мягкой щетиной).

  • Какую зубную щетку вы выберете себе и предложите Кате? Почему?

  • Ребята, а давайте еще напомним Кате, что надо делать, чтобы зубы были здоровыми?

  • У меня есть картинки с правилами по уходу за зубами. Но они перепутались с плохими правилами, которые вредят нашим зубкам. Давайте из этой кучи карточек выберем полезные правила по уходу за зубами.




+



Чистить зубы утром после завтрака и перед сном

-



Грызть твердые орехи

-



Много есть сладкого

+



Много есть творога, овощей и фруктов

+



Полоскать рот теплой водой после каждого приема пищи

-



Чистить зубы только перед сном

+



Не есть очень горячую и очень холодную пищу

+



Посещать зубного врача – стоматолога, 2 раза в год




  • Видите, как много правил надо соблюдать, чтобы были здоровыми зубы. Давайте еще раз их повторим нашей Кате.

  • Но кроме этого Катя, тебе необходимо, к врачу. Ребята, к какому врачу необходимо сходить к Кате? (Стоматологу).

  • До свиданья, Катя! Обязательно сходи к стоматологу, только возьми носовой платочек и ничего не бойся.

  • О чем мы сегодня узнали на занятии?

  • Какие зубки у нас есть во рту?

  • Что делают резцы? Что делают клыки? Что делают коренные зубы?

  • Почему за зубами нужно ухаживать? Сколько раз в день нужно чистить зубы?

  • Расскажите, как надо беречь зубы?

  • Что нового для себя вы узнали?

  • О чем из того, что узнали на занятии, вы можете рассказать своим друзьям?

  • Я вам предлагаю придумать и нарисовать рисунок для детей младшей группы «Почему надо беречь зубы?»

Конспект занятия в 3 классе

«Какие бывают привычки?»
Задачи:

  1. Образовательная: Дать знания о различных привычках и их влиянии на здоровье.

  2. Воспитательная: Воспитывать умение выполнять инструкции, работать в группах, внимательно слушать друг друга.

  3. Развивающая: Развивать способность анализировать свои привычки.

  4. Коррекционная: Коррекция мыслительной деятельности, внимания, активизация речи детей.


Материалы: таблички: «Привычка – это то, что ты делаешь постоянно», «Привычка – вторая натура», карточки с названиями разных привычек, памятка, 3 карточки с рисунками положительных привычек, 3 карточек с рисунками отрицательных привычек, анкета по кол-ву детей, карандаши по кол-ву детей.
Словарная работа: «Привычка»
Ход занятия
Энергизатор:

  • Поменяйтесь местами те, кто сегодня утром умылся и почистил зубы. Поменяйтесь местами те, кто утром сделал зарядку. Поменяйтесь местами те, кто опоздал в школу. Поменяйтесь местами те, кто поласкает рот после еды.


Диагностика:

  • Вот видите, где-то вы встали и поменялись все, а где-то как в последнем случае, вы встали не все. Значит кто-то это выполняет, а кто-то нет, то есть у кого-то уже есть привычка полоскать рот после еды, а у кого-то ее еще нет.

  • А что такое привычка?

  • Как вы понимаете, что такое вредная привычка, что такое полезная привычка.


Мотив – проблема:

  • Есть разные привычки и они по разному влияют на нашу жизнь, на наше здоровье. А вы бы хотели иметь как можно больше положительных привычек? И уметь избавляться от вредных привычек. Вот сегодня мы об этом и поговорим. И тема нашего занятия «Какие бывают привычки?»


Поисковая деятельность:

  • Вы уже назвали, что такое привычка, а я нашла вот такое определение этому слову. «Привычка – это то, что ты делаешь постоянно».

  • Есть даже такая пословица «Привычка – вторая натура».

  • Ребята, а назовите те привычки, которые вы наблюдаете у своих сверстников или знакомых взрослых.

(если среди привычек названо курение, то напоминаем, что по мере употребления табака развивается сначала привычка, а затем зависимость (болезнь). Необходимо обратить внимание на то, что отказаться от курения человеку, имеющему привычку, а тем более попавшему в зависимость, очень трудно. Подвести к выводу, что самый вредный способ не иметь привычки курить – это никогда не начинать.).

  • Вот видите, как много привычек вы назвали. У меня есть карточки, где написаны разные привычки и полезные и вредные. Они перемешались. Помогите мне их разделить. И объясните, почему?




+

-

Спать с открытой форточкой

Обманывать

Умываться

Грызть ручки, карандаши, ногти

Чистить зубы

Откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня

Класть вещи на место

Опаздывать в школу

Делать зарядку

Лениться

Говорить правду

Читать лежа

Убирать за собой игрушки, учебники

Драться

Мыть за собой посуду

Бросать мусор где попало

Помогать взрослым

Кричать

Выполнять режим дня




Регулярно учить уроки




Полоскать рот после еды







  • Как мы видим есть разные привычки и если посмотреть то какие-то из них есть и у нас. Привычки есть у каждого человека. Одни привычки со временем проходят, другие появляются, 3 – остаются с человеком на всю жизнь.

  • А теперь, разделитесь на 2 группы. Каждой группе я даю по три рисунка с разными привычками. Вам необходимо обсудить и рассказать о этих привычках по памятке.

  • Посмотри на рисунки

  • Найди вредные привычки

  • Ответь на вопросы

Что такое плохие привычки?

Почему они плохие?

  • Найди полезные привычки

  • Ответь на вопросы

Что такое полезные привычки?

Почему они полезны?

  • Какие полезные привычки есть у тебя?

  • Итак, какие вы нашли вредные привычки? (заслушиваются обсуждения групп)

  • Вы все правильно сказали вредные привычки не только наносят ущерб здоровью, но и портят отношения с людьми, так как могут раздражать окружающих (а могут приносить окружающим вред – пассивное курение)

  • Какие вы нашли полезные привычки? (заслушиваются обсуждения групп)

  • Правильно, человек имеющий полезные привычки, не только реже болеет. С ним приятно обращаться, т.к. подтянутый вид, точность и аккуратность вызывают положительные чувства у окружающих.



Практическая работа:

  • А теперь, я каждому раздаю маленькие анкеты «Мои привычки» заполните их.

  • Мои вредные привычки ……………………………………………...

  • Мои полезные привычки ……………………………………………

  • Меня хвалят за ……………………………………………………….

  • Меня ругают за ………………………………………………………

  • Я хотел (а) бы иметь (укажите привычку) …………………………

  • Каких привычек у вас получилось больше?

  • Какие положительные привычки?

  • Есть ли вредные?

  • Вот вам задание подумайте как можно избавится от вредной привычки. И мы на занятии упражнении составим мини-проект «Мои план избавление от вредной привычки»


Рефлексия:

  • Что нового и полезного вы узнали сегодня на занятии?

  • О чем из того, что вы узнали на занятии вы можете рассказать своим друзьям?



Похожие:

Конспект занятия в подготовительной группе «Чтобы зубы были здоровыми» icon Конспект непосредственной образовательной деятельности по обж ( в...
Конспект непосредственной образовательной деятельности по обж (в подготовительной группе)
Конспект занятия в подготовительной группе «Чтобы зубы были здоровыми» icon Конспект нод в подготовительной группе Тема: «Лилии для мамы»
Подготовила воспитатель высшей квалификационной категории: Вилинская Татьяна Стефановна
Конспект занятия в подготовительной группе «Чтобы зубы были здоровыми» icon Тема: Предлог «ЗА»
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий в старшей логопедической группе
Конспект занятия в подготовительной группе «Чтобы зубы были здоровыми» icon Инструкция: Растянуть губы в улыбку так, чтобы были видны все зубы,...
Методическое пособие предназначено не только и не столько для специалистов, сколько для педагогов общего профиля и родителей детей,...
Конспект занятия в подготовительной группе «Чтобы зубы были здоровыми» icon Конспект занятия в старшей группе по английскому язык на тему «получение...

Конспект занятия в подготовительной группе «Чтобы зубы были здоровыми» icon Гбоу начальная школа-д/с №1853 конспект непосредственно-образовательной...
Задачи: учить делать из бумаги самолёт; закреплять умение складывать лист бумаги пополам, по диагонали
Конспект занятия в подготовительной группе «Чтобы зубы были здоровыми» icon Предпрофильного занятия
«Право. Права человека» состоит из учеников трёх классов: 9а,9б,9г. В группе собраны как слабые, так и сильные ученики. Занятия проходят...
Конспект занятия в подготовительной группе «Чтобы зубы были здоровыми» icon Конспект занятия. Тема: конструирование из бумаги «Солдатская пилотка»
Конспект занятия по конструированию «Солдатская пилотка» (подготовительная группа)
Конспект занятия в подготовительной группе «Чтобы зубы были здоровыми» icon Приказ от 29. 08. 2016 №147 рабочая программа подготовительной к...
Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса в подготовительной к школе группе...
Конспект занятия в подготовительной группе «Чтобы зубы были здоровыми» icon Рабочая программа по развитию детей разновозрастной (старшей-подготовительной)...
Возрастные и индивидуальные особенности контингента детей, воспитывающихся в смешанной (старшей-подготовительной) группе детского...
Конспект занятия в подготовительной группе «Чтобы зубы были здоровыми» icon Инструкция : Растянуть губы в улыбку так, чтобы были видны все зубы,...
Методическое пособие предназначено не только и не столько для специалистов, сколько для педагогов общего профиля и родителей детей,...
Конспект занятия в подготовительной группе «Чтобы зубы были здоровыми» icon Чтобы дети были живыми и здоровыми, надо помнить ряд правил и условий...
Зимой, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, на водоемах, в лесу, на игровых площадках во дворах, на ледяных...
Конспект занятия в подготовительной группе «Чтобы зубы были здоровыми» icon Рабочая программа для детей с нарушением речи в комбинированной группе Муниципального
Перспективное тематическое планирование занятий по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в подготовительной...
Конспект занятия в подготовительной группе «Чтобы зубы были здоровыми» icon Конспект открытого занятия «Складные игрушки (оригами)» Тема: Журавлик
Цель занятия: Научить складывать классическую модель фигуры журавлика, на основе базовой формы «Птица»
Конспект занятия в подготовительной группе «Чтобы зубы были здоровыми» icon Цели и задачи педагогической деятельности по реализации основной...
Цели и задачи педагогической деятельности по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в подготовительной...
Конспект занятия в подготовительной группе «Чтобы зубы были здоровыми» icon Порядковый счет
Нод по математике с применением интерактивной системы «Играй и развивайся» в подготовительной группе №3

Руководство, инструкция по применению




При копировании материала укажите ссылку © 2024
контакты
rykovodstvo.ru
Поиск