Занятие по теме
«Конструктивное взаимодействие»
Элективного курса с элементами социально-психологического тренинга «Познавая себя и окружающих» (для 10-11 классов)
Составитель: педагог-психолог МОУ «Приваленская СОШ» Громчевская Людмила Николаевна
Цели занятия:
Развитие понятийного аппарата
Развитие рефлексии
Развитие навыков конструктивного взаимодействия.
Организационный момент.
Игра «Летает - не летает»
Условия игры: сейчас я буду произносить слова, обозначающие «летающие» и «нелетающие» объекты. Если этот объект или живой организм летает, то вы пересаживаетесь на стул справа, если - нет, то поднимаете руки вверх. Условие ясно. Начали.
Самолет Коса Ручка Муха
Стол Комод Орел Скворец
Пароход Пчела Глаза Вертолет
Оса Топор Заяц Стул
Тарелка Стрекоза Гранат Фанера
3. Основная часть
Вопрос учителя: Ребята, скажите, вам одинаково легко общаться со всеми людьми? С кем общаться тяжело?
Для того, чтобы решить эту проблему, мы с вами попытаемся разобраться в том, как отношение человека влияет на его способность к конструктивному взаимодействию с ними. Тему занятия - «Конструктивное взаимодействие» - запишите в тетрадь.
Я предлагаю вам выполнить следующее задание:
Из списка сказочных мифологических героев попрошу вас выбрать 8;
разделить круг на секторы;
• обозначить, сколько % вы присвоите каждому из выбранных героев.
«Динамическая эгограмма К.Ю. Королева»
Мачеха
Карабас-Барабас
Папа Карло
Доктор Ватсон
Робинзон Крузо
Дон Кихот
Чиполлино
Снежная Королева
Спящая красавица
Федор Иванович Сухов
Маленький Принц
Андрей Соколов(Бондарчук)
Гамлет
Алиса (из страны Чудес)
Ромео
.Джульетта
Винни-Пух
ЧерепахаТортилла
Карлсон
Золушка
Р.:
• Заботливые, нормальные, хорошие, положительные:
Папа Карло, Черепаха Тортилла
Агрессивный, доминирующий, контролирующий - Мачеха,
Доминирующий, преследующий - Карабас-Барабас
Отчужденно доминирующий - Снежная Королева
В.:
• Здоровый, зрелый, ответственный
Робинзон Крузо, Федор Иванович Сухов, Андрей Соколов (Бондарчук)
• Взрослый, но ребенок - Дон Кихот, Доктор Ватсон, Гамлет
Д.:
• Нормальное, здоровое, с естественным поведением
Маленький Принц, Алиса, Винни-Пух, Карлсон
• Фрустрированный, невротизированный
Ромео, Джульетта, Спящая Красавица, Золушка
• Маленький профессор - Чиполлино
Обработка результатов: посчитайте, сколько процентов в вашем круге приходится на
Р.- В.- Д.-
Расположите эти символы в порядке убывания их значений. Что получилось
у Вас? А сейчас ознакомьтесь с полученными результатами.
ВДР - Вы обладаете развитым чувством ответственности, в меру импульсивны
и непосредственны, не склонны к назиданиям и поучениям. Вам можно
пожелать лишь сохранить эти качества и впредь. Они помогут вам в любом
деле, связанном с общением, коллективным трудом, творчеством.
РВД - Для Вас характерны категоричность и самоуверенность.
Противопоказания в работе педагога, организатора, всех, кто имеет дело с
людьми, а не с машинами.
РДВ - Такое сочетание способно осложнить жизнь ее обладателю. «Родитель» с детской непосредственностью режет «правду-матку», ни в чем не сомневаясь и не заботясь о последствиях. Но и тут нет особых поводов для уныния. Если вас не привлекает организаторская работа, шумные компании, и вы предпочитаете побыть наедине с книгой, этюдником, то все в порядке. Если же нет, и вы захотите передвинуть свое Р. на второе или даже третье место, то это вполне осуществимо. Вам помогут тренинговые занятия общения.
Д - во главе приоритетной формулы - вполне приемлемый вариант, скажем, для научной работы. Эйнштейн, например, однажды шутливо объяснил причины своих научных успехов тем, что он развивался медленно и над многими вопросами задумался лишь тогда, когда люди обычно уже перестают думать о них. Но детская непосредственность хороша до определенных пределов. Если она начинает мешать делу, то значит пора взять свои эмоции под контроль.
Теоретическая информация:
Трансакция - единица акта общения, в течение которой собеседники,
находящиеся в одном из трех состояний «Я», обмениваются парой реплик.
Обращаясь к другому человеку, мы обычно выбираем себе и собеседнику одно
из трех возможных состояний нашего «Я»: состояние родителя, взрослого и дитя (теория и терминология Э.Берна)
Характеристики состояний
Родитель
|
«Надо»
|
Назидательный, самоуверенно-агрессивный
|
Пристройка сверху
|
Учит,
направляет,
осуждает,
опекает
|
Взрослый
|
«Хочу, потому что это надо»
|
Рациональный, корректный, сдержанный
|
Пристройка рядом
|
Трезво оценивает, логически мыслит, владеет собой
|
Дитя
|
«Хочу»
|
Эмоциональный, неуверенный, подчиняемый
|
Пристройка снизу
|
Капризничает, упрямится,
творит,
протестует
|
Человек, говоря первую фразу, задает тон разговора: невольно выбирает себе и собеседнику подходящее состояние «Я».
Вопрос учителя: Скажите, на каком уровне должно быть деловое общение?
Заслушиваем ответы учащихся.
Деловое общение должно происходить на уровне В-В. Транзактный анализ общения позволит вам овладеть тонкостями делового общения: более точно улавливать скрытый смысл сказанного, становиться инициатором общения, избегать ошибок общения.
Эти три «Я» сопровождают нас всю жизнь. Зрелый человек умело использует разные формы поведения, лишь бы они были уместны. Самоконтроль и гибкость помогают ему вовремя вернуться во «взрослое» состояние, что и отличает зрелую личность от юнца, пусть даже солидного возраста.
Таким образом, теперь каждый из вас имеет представление о том, насколько у него развиты навыки конструктивного взаимодействия.
Приведите примеры состояния
Игра «Место в автобусе»
Инструкция: Участнику в роли пассажира нужно не уступать место рядом с собой. Участнику в роли стоящего пассажира нужно попытаться занять свободное место (а на нем сумка пассажира), выбрав определенную позицию во взаимодействии.
Организация: два стула, на одном – пассажир; на расположенном рядом лежит сумка. Входит другой пассажир. Все места заняты, за исключением
Ситуация: ты возвращаешься домой на час позже назначенного родителями времени. Мама пьет лекарства, папа встречает тебя у двери.
Обсуждение: ощущения, выводы: в результате «группового зеркала» каждый имел возможность видеть свои действия и действия других участников, анализировать
Какие правила взаимодействия вы могли бы предложить?
Давайте запишем правила взаимодействия:
Дистанция - не переходить на «Ты»
Просьба отличается от требования (противодействия)
Спокойный тон лучше ора (крик - признак слабости)
Красивый исход
Во взаимодействии необходимо правильно выбрать позицию - В, Р, Д в зависимости от объекта общения и ситуации
Ищите сходство.
Да, владеть навыками конструктивного взаимодействия важно, т. к. это ведет к успеху в общении, в делах, в жизни. Впереди вас ждут занятия по умению распознавать людей, но для начала необходимо распознавать и знать себя: стиль взаимодействия с окружающими, особенности своего характера, тип темперамента и учиться взаимодействовать. На следующем занятии мы с вами будем учиться понимать других людей
Итоги занятия
Что узнали нового на сегодняшнем занятии? Чему научились? Каково ваше эмоциональное состояние?
Литература:
1. Гуревич К.М. Психологическая диагностика: проблемы и исследования. М., Просвещение, 1981.
2. Гильбух Ю. З. Психодиагностика в школе. М., Знание, 1989.
3. Савченко М.Ю. Профориентация. Личностное развитие. Тренинг готовности к экзаменам (9-11 классы): Практическое руководство для классных руководителей и школьных психологов. - М.: Вако, 2006., 240 с. – (Педагогика. Психология. Управление).
|