Методическая разработка для проведения занятия с личным составом формирований гражданской обороны. Тема №4ф

Методическая разработка для проведения занятия с личным составом формирований гражданской обороны. Тема №4ф


Скачать 0.56 Mb.
Название Методическая разработка для проведения занятия с личным составом формирований гражданской обороны. Тема №4ф
страница 1/7
Тип Методическая разработка
rykovodstvo.ru > Руководство эксплуатация > Методическая разработка
  1   2   3   4   5   6   7


РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Сибирское отделение

ИНСТИТУТ КАТАЛИЗА

имени Г.К.Борескова

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
для проведения занятия с личным составом

формирований гражданской обороны.

Тема № 4ф. ПРИМЕНЕНИЕ ПРИБОРОВ РАДИАЦИОННОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ

РАЗВЕДКИ, КОНТРОЛЯ РАДИОАКТИВНОГО ЗАРАЖЕНИЯ И ОБЛУЧЕНИЯ,

А ТАКЖЕ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.

Практическое занятие




г. Новосибирск

2004 г.


УТВЕРЖДАЮ

Председатель КЧС - заместитель

директора Института катализа

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА имени. Г.К. Борескова СО РАН

для проведения занятия с личным составом С.Е. Глазнев

формирований гражданской обороны. « « 2004 года

Программа обучения личного состава ГО ГО утверждена МЧС РФ 21 ноября 2003 года


Тема № 4. Применение приборов радиационной и химической разведки, контроля радио-

активного заражения и облучения, а также средств индивидуальной защиты.

Приборы радиационной разведки, их назначение и общее устройство, порядок подготовки приборов к работе и проверка их работоспособности. Определение уровней радиации на местности и степени радиационного заражения различных поверхностей.

Комплекты индивидуальных дозиметров, их назначение и общее устройство, порядок зарядки приборов и снятия показаний. Организация радиационного контроля, групповой и индивидуальный контроль. Порядок выдачи индивидуальных дозиметров и снятия показаний. Ведение журнала учета доз облучения личного состава; представление донесения (информации) вышестоящему руководителю (начальнику) о дозах облучения личного состава, допустимые дозы облучения.

Назначение и общее устройство приборов химической разведки, подготовка приборов к работе, определение типа и концентрации отравляющих веществ (ОВ) и АХОВ в воздухе, на местности, технике, в почве и сыпучих материалах. Особенности работы с приборами зимой.

Классификация средств индивидуальной защиты, порядок их использования, хранения и поддержания в готовности к выполнению АСДНР. Практическое применение средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания. Занятия проводятся с применением технических средств, имеющихся на оснащении формирований ГО согласно табелю оснащения.

Материал подготовлен для обучения гражданских организаций (формирований) ГО по теме № 4ф с использованием публикаций журналов «Гражданская защита» и «Военные знания» и учебного пособия Института риска и безопасности МЧС РФ «Организация и ведение гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» 2002 г под общей редакцией Г.Н. Кириллова, а также Федеральных законов по вопросам ГО.

Тема № 4ф. Применение приборов радиационной и химической разведки, контроля радиоактивного заражения и облучения, а также средств индивидуальной защиты.

Учебные цели:

1. Ознакомить обучаемых с понятием «ионизирующие излучения», классификацией, принци-пами действия и основными характеристиками приборов радиационной, химической разведки и контроля, средств индивидуальной защиты, организацией и учетом радиационного контроля.

2. Изучить. Назначение и общее устройство, порядок подготовки к работе и проверки работос пособности приборов радиационной разведки, химической разведки и комплектов индивидуальных дозиметров,

3. Совершенствовать.навыки личного состава по подготовке табельных приборов к работе при ведении радиационной, химической разведки, дозиметрического контроля и применению СИЗ.

Метод проведения: - Практическое занятие

Место проведения: - Рабочее место л/с формирования.

Время проведения: - 2 часа.

Ход занятия и и примерный расчет времени на их изучение


1. Вводная часть. Проверка готовности обучаемых к занятию и их знаний – 20 мин.

П. Основная часть 70 мин.

1-ой учебный вопрос. Приборы радиационной разведки, их назначение и общее устройство, порядок подготовки приборов к работе и проверка их работоспособности. Определение уровней радиации на местности и степени радиационного заражения различных поверхностей. – 20 мин

2-ой учебный вопрос. Комплекты индивидуальных дозиметров, их назначение и общее устройство, порядок зарядки приборов и снятия показаний. Организация радиационного контроля, групповой и индивидуальный контроль. Порядок выдачи индивидуальных дозиметров и снятия показаний– 20 мин.

3-ий учебный вопрос. Назначение и общее устройство приборов химической разведки, подготовка приборов к работе, определение типа и концентрации отравляющих веществ (ОВ) и АХОВ в воздухе, на местности, технике, в почве и сыпучих материалах - 20 мин

4-й учебный вопрос Классификация средств индивидуальной защиты, порядок их использования, хранения и поддержания в готовности к выполнению АСДНР - 10 мин.

Ш. Заключительная часть – 10 мин. Подведение итогов занятий Задание на самоподготовку

Организационно-методические указания.

Для достижения поставленных целей необходимо тщательная подготовка к организации и проведению занятия самого руководителя, потребуется продумать схему и последовательность хода занятия, выделение основных принципиальных моментов влияющих на организацию защиты и не увлекаться деталями.

Изложение учебных вопросов по данной теме проводить методом рассказа в сочетании с пока зом наглядных пособий (плакаты) по действиям санитарных подразделений в очагах поражения.

В ходе изложения вопросов дать слушателям записать определения.

В ходе самоподготовки необходимо рекомендовать слушателям просмотр телепередач по гражданской обороне согласно теме.

1. Вводная часть
Ионизирующие излучения При ядерном взрыве, авариях на АЭС и других ядерных превращениях появляются и действуют не видимые и не ощущаемые человеком излучения. По своей природе ядерное излучение может быть электромагнитным, как например, гамма-излучение, или представлять поток быстро движущихся элементарных частиц - нейтронов, протонов, бета и альфа-частиц. Действие ионизирующих излучений на людей и животных заключается в разрушении живых клеток организма, которое может привести к различной степени заболеваниям, а в некоторых случаях и к смерти.

Альфа-излучение представляет собой поток ядер гелия с двумя положительными зарядами. Ионизирующая способность альфа-излучения в воздухе характеризуется образованием в среднем 30 тыс. пар ионов на 1 см пробега. Это очень много. В этом главная опасность данного излучения. Проникающая способность, наоборот, очень невелика. В воздухе альфа-частицы пробегают всего 10 см. Их задерживает обычный лист бумаги.

Бета-излучение представляет собой поток электронов или позитронов со скоростью, близкой к скорости света. Ионизирующая способность невелика и составляет в воздухе 40-150 пар ионов на 1 см пробега. Проникающая способность намного выше, чем у альфа-излучения,и достигает в воздухе 20 м.

Гамма-излучение представляет собой электромагнитное излучение, которое распространяется со скоростью света. Ионизирующая способность в воздухе - всего несколько пар ионов на 1 см пути. А вот проникающая способность очень велика — в 50 — 100 раз больше, чем у бета-излучения и составляет в воздухе сотни метров.

Нейтронное излучение — это поток нейтральных частиц, летящих со скоростью 20 — 40 тыс. км/с. Ионизирующая способность составляет несколько тысяч пар ионов на 1 см пути. Проникающая способность чрезвычайно велика и достигает в воздухе нескольких километров.

Рассматривая ионизирующую и проникающую способность, можно сделать вывод. Альфа-излучение обладает высокой ионизирующей и слабой проникающей способностью. Обыкновенная одежда полностью защищает человека. Самым опасным является попадание альфа-частиц внутрь организма с воздухом, водой и пищей. Бета-излучение имеет меньшую ионизирующую способность, чем альфа-излучение, но большую проникающую способность. Одежда уже не может полностью защитить, нужно использовать любое укрытие. Это будет много надежнее. Гамма- и нейтронное излучения обладают очень высокой проникающей способностью, защиту от них могут обеспечить только убежища, противорадиационные укрытия, надежные подвалы и погреба.

П. Основная часть
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Методическая разработка для проведения занятия с личным составом формирований гражданской обороны. Тема №4ф icon Методическая разработка для проведения занятия с личным составом...
Тема № Меры безопасности при проведении асднр. Действия личного состава по предупреждению и при возникновении пожара
Методическая разработка для проведения занятия с личным составом формирований гражданской обороны. Тема №4ф icon Методическая разработка для проведения занятия с сотрудниками, не...
Программа подготовки сотрудников, не входящих в состав нештатных аварийно-спасательных формирований гочс введена ому мчс рф№43-2324-14...
Методическая разработка для проведения занятия с личным составом формирований гражданской обороны. Тема №4ф icon План-конспект для проведения занятия с личным составом нештатных...
Тема «Применение приборов радиационной и химической разведки, контроля радиоактивного заражения и облучения, а также средств индивидуальной...
Методическая разработка для проведения занятия с личным составом формирований гражданской обороны. Тема №4ф icon Методическая разработка практического занятия тема: «Устройство и...
Методическая разработка предназначена для преподавателей медицинских училищ и колледжей для проведения практического занятия по теме...
Методическая разработка для проведения занятия с личным составом формирований гражданской обороны. Тема №4ф icon Методическая разработка для проведения практического занятия с персоналом...
...
Методическая разработка для проведения занятия с личным составом формирований гражданской обороны. Тема №4ф icon Методическая разработка для проведения практического занятия по гражданской обороне
Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им профессора М. А. Бонч-Бруевича
Методическая разработка для проведения занятия с личным составом формирований гражданской обороны. Тема №4ф icon Методическая разработка комбинированного занятия для преподавателей....
Методическая разработка утверждена на заседании предметной (цикловой) комиссии, рекомендована к использованию в учебном процессе...
Методическая разработка для проведения занятия с личным составом формирований гражданской обороны. Тема №4ф icon Методическая разработка практического занятия для преподавателя Тема:...
План занятия стр. 11 13
Методическая разработка для проведения занятия с личным составом формирований гражданской обороны. Тема №4ф icon Методическая разработка предназначена для преподавателей для подготовки...
Методическая разработка предназначена для проведения практического занятия по теме «Бронхиальная астма» в соответствии с рабочей...
Методическая разработка для проведения занятия с личным составом формирований гражданской обороны. Тема №4ф icon Методическая разработка практического занятия для специальности 34. 02. 01 Сестринское дело
Тема занятия №2 : Планирование реализации фармакотерапии по назначению врача. Лекарственные средства, влияющие на сердечно – сосудистую...
Методическая разработка для проведения занятия с личным составом формирований гражданской обороны. Тема №4ф icon Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным...
Изучить с обучаемыми действия при обнаружении предметов, похожих на взрывное устройство
Методическая разработка для проведения занятия с личным составом формирований гражданской обороны. Тема №4ф icon Форма замечаний и предложений по Правилам проведения личным составом...
Правилам проведения личным составом Федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы действий по тушению...
Методическая разработка для проведения занятия с личным составом формирований гражданской обороны. Тема №4ф icon Методическая разработка практического занятия по пм: «Младшая медицинская...
На рецензию представлена методическая разработка практического занятия на тему «Медикаментозное лечение в сестринской практике»,...
Методическая разработка для проведения занятия с личным составом формирований гражданской обороны. Тема №4ф icon Методическая разработка занятия по учебной дисциплине «Английский язык»
Методическая разработка предназначена для преподавателей иностранного языка профессиональных образовательных учреждений
Методическая разработка для проведения занятия с личным составом формирований гражданской обороны. Тема №4ф icon Методическая разработка для обучения работающего населения в области...
Довести до слушателей основные требования нормативно-методических документов в области пожарной безопасности предприятия
Методическая разработка для проведения занятия с личным составом формирований гражданской обороны. Тема №4ф icon Методический план для проведения занятий по пожарной технике с личным...
Тема: птв, аварийно-спасательный инструмент вывозимый на пожарной автомобиле, ттх и пот при работе с инструментом

Руководство, инструкция по применению




При копировании материала укажите ссылку © 2024
контакты
rykovodstvo.ru
Поиск