Скачать 3.1 Mb.
|
Ахвердова О.А., Гюлушанян К.С., Козлитина О.Н. Руководство к проведению семинарских и практических занятий по курсу «Психология развития и возрастная психология»: Учебное пособие. Ч.2. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003 - 206 с. Оглавление Содержание тем семинарских занятий Тема: Предмет, задачи, проблемы психологии развития и возрастной психологии Тема: Принципы и методы психологии развития и возрастной психологии Тема: Движущие силы, факторы и условия психического развития Тема Развитие человека: понятия, процессы и методы исследования Тема: Факторы развития: наследственность, среда, воспитание Тема: Основные теории психического развития человека Тема: Проблема возраста и возрастной периодизации. Кризисы в развитии Тема: Пренатальное развитие и роды. Кризис новорожденности Тема: Младенчество. Особенности развития Тема: Ранний возраст Тема: Дошкольный возраст Тема: Младший школьный возраст Тема: Подростковый возраст Тема: Ранняя юность Тема: Психология взрослости Тема: Зрелость Тема: Психологические особенности в пожилом и старческом возрасте Тема: Теоретическое осмысление проблемы умирания и смерти Содержание тем практических занятий Тема: Первичная диагностика развития индивида Тема: Сенсомоторная организация и методы исследования особенностей нервной системы Тема. Методы диагностики внимания на разных возрастных этапах Тема: Особенности развития памяти и методы исследования Тема: Мышление и возможности его исследования Тема: Особенности исследования развития речи в онтогенезе Тема: О чувствах и их исследовании Тема: Эмоционально - нравственное развитие личности. Методы исследования Тема: Особенности исследования развития потребностей и мотивов личности в онтогенезе Тема: Изучение особенностей развития социального взаимодействия Методические рекомендации к выполнению курсовых работ Приложение 1. Приложение 2. Примерная тематика курсовых работ Методические рекомендации к выполнению контрольных работ Приложение 1. Приложение 2. Примерная тематика контрольных работ Методические указания к выполнению рефератов и докладов по курсу "Психология развития и возрастная психология" Приложение 1. Примерный перечень вопросов к экзамену Учебное пособие состоит из двух частей. Первая часть содержит материал для теоретической подготовки студентов. Во второй части предлагается руководство по подготовке к семинарским и практическим занятиям. Учебное пособие составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего образования Российской Федерации по специальностям «Психология», «Клиническая психология». Пособие предназначено для студентов высших учебных заведений очной, заочной и ускоренной форм обучения. Составители: Ахвердова О.А. – доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии Ставропольсого государственного университета Гюлушанян К.С. - кандидат биологических наук, доцент кафедры клинической психологии Ставропольсого государственного университета Козлитина О.Н. - преподаватель кафедры клинической психологии Ставропольсого государственного университета Рецензенты: Волоскова Н.Н. - заведующая кафедрой психологии Ставропольского государственного университета, доктор психологических наук, доцент Лебедев А.Н. – заведующий лабораторией когнитивной психофизиологии Института Психологии РАН, доктор биологических наук, профессор Сосновский Б.А. – заведующий кафедрой психологии Московского педагогического государственного университета, доктор психологических наук, профессор Содержание тем семинарских занятий. РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ И ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ Тема: Предмет, задачи, проблемы психологии развития и возрастной психологии Цель : ознакомить студентов с историей становления психологии развития и возрастной психологии как науки; развести понятия «психология развития» и «возрастная психология»; сформировать представления о предмете и задачах изучаемой науки. План: 1. Историческая, социальная и культурная перспективы выделения психологии развития и возрастной психологии как науки. 2. Соотношение понятий «психология развития» и «возрастная психология». 3. Предмет психологии развития и возрастной психологии. 4. Актуальные проблемы изучаемой науки. 5. Задачи психологии развития и возрастной психологии. Основные понятия : возрастная психология, психология развития, возраст, норма, возрастная норма, развитие. Задания для самостоятельной работы: 1. Выделите основные направления исследований в психологии развития и возрастной психологии в нашей стране и за рубежом. 2. Составьте конспект «Конвенции о правах ребенка» с позиции исторического подходя к анализу детства. 3. Охарактеризуйте развитие как процесс роста, созревания, совершенствования, универсального изменения и т.д. Темы рефератов: 1. Детство как феномен социально – исторического развития. 2. Российские и зарубежные исследователи о проблеме психологии развития и возрастной психологии. Контрольные задания: 1. Объясните, как исторические, социальноэкономические и культурные факторы влияют на научное представление о развитии человека. 2. Отношение к детям и методам их воспитания в историческом контексте. Роль семьи в процессе социализации ребенка. 3. Вставьте пропущенные слова. Психология развития связана с изучением ……. динамики развития человеческой психики, ……. психических процессов и …………… качеств личности ……….. изменяющегося во времени человека. 4. Перечислите и охарактеризуйте функции психологии развития и возрастной психологии. 5. В чем заключается особенность связи психологии развития с другими науками? Сделайте обоснованные выводы. 6. Вместо точек вставьте пропущенные слова: …………. психологии развития - закономерные изменения человеческой ……… во времени, влекущие за собой новые ………….., и связанные с этим ………….. и ……….. психической жизни. Литература: 1. Абрамова Г.С. Возрастная психология. – Екатеринбург: «Деловая книга», 1999. 2. Авсеев В.Г. Возрастная психология. Учебное пособие. - Иркутск. 1989. 3. Аршавский И. А. Основы возрастной периодизации. // Возрастная физиология. – Л., 1975 4. Возрастная и педагогическая психология. /Под редакцией Гамезо М.В. и др. -М. 1984. 5. Гальперин П.Я. и др. Актуальные проблемы возрастной психологии. – М., 1978. 6. Грейс Крайг Психология развития. – СПб., 2001 7. Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы / Под ред. Г. А. Балла и др. – М.: Смысл, 1999 8. Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология. – М., 1999 9. Немов Р. С. Психология. – М., 1995. В 3-х тт. Т.2 10. Обухова Л. Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. – М., 1997 11. Фельдштейн Д.И. Проблемы возрастной и педагогической психологии. – М.: МПА, 1995. Тема: Принципы и методы психологии развития и возрастной психологии Цель : закрепить знания студентов по вопросам принципов, методов психологии развития и возрастной психологии; установить связь с другими науками и их влияние на изучаемый предмет. План : 1. Принципы психологии развития и возрастной психологии. 2. Методы психологии развития и возрастной психологии. 3. Связь психологии развития и возрастной психологии с другими науками и их взаимовлияние. 4. Категории психологии и их связь с разными сторонами психического развития. Основные понятия : метод, наблюдение, анализ продуктов деятельности, эксперимент, тестирование, беседа, принцип, принцип развития, принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности, принцип объективности, генетический принцип. Задания для самостоятельной работы: 1. Источники методов используемых в психологии развития и возрастной психологии. 2. Применение метода наблюдения в психологии развития и возрастной психологии. 3. Опрос в психолого - педагогических исследованиях детей. 4. Эксперимент и особенности его применения в детской психологии. 5. Использование психологических тестов при изучении детей. Темы рефератов: 1. Организация и проведение психолого - педагогического эксперимента с детьми. 2. Тесты и их использование в возрастной психологии. Контрольные задания: 1. Вставьте пропущенные слова: § принцип - это ……… исходное …… какой-либо……., учения, науки, мировоззрения. § наблюдение - это один из основных ……… методов ………… исследования, состоящий в преднамеренном, ……….. и ………….. восприятии психических ……………… с целью изучения их специфических …………. в определенных условиях и отыскания ……… этих явлений, который непосредственно не дан. § принцип развития гласит, что …………. постоянно изменяется, ………., поэтому наиболее адекватным способом ее изучения является ………….. закономерностей этого ………., его видов и стадий. § принцип системности описывает и ………….. основные виды ….. между разными сторонами ………, сферами психического. 2. Дайте ответы на следующие вопросы: § Что такое принцип детерминизма и как он реализуется в психологии развития и возрастной психологии? § Принцип единства сознания деятельности как один из основополагающих принципов психологии развития и возрастной психологии. § Образ как категория психологии и ее связь с разными сторонами психического развития. § Опишите схему психических процессов, предложенную Л.С. Выготским. § Связь понятия индивида со сторонами психического развития. Уровни становления индивидуальности. § Личность. Условия формирования в генезе, уровни, физиологические основы темперамента. 3. Дайте определения следующим понятиям: метод, эксперимент, беседа, тестирование, анкетирование, мотив, образ, деятельность, личность, общение, переживание. Литература: 1. Абрамова Г.С. Возрастная психология. – Екатеринбург: «Деловая книга», 1999. 2. Авсеев В.Г. Возрастная психология. Учебное пособие. -Иркутск. 1989. 3. Аршавский И. А. Основы возрастной периодизации. // Возрастная физиология. – Л., 1975 4. Возрастная и педагогическая психология ./Под редакцией Гамезо М.В. и др. -М. 1984. 5. Гальперин П.Я. и др. Актуальные проблемы возрастной психологии. – М., 1978. 6. Грейс Крайг Психология развития. – СПб., 2001 7. Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы / Под ред. Г. А. Балла и др. – М.: Смысл, 1999 8. Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология. – М., 1999 9. Немов Р. С. Психология. – М., 1995. В 3-х тт. Т.2 10. Обухова Л. Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. – М., 1997 11. Психология развития / Под ред. Т.Д. Марцинковской. - М., 2001 12. Фельдштейн Д.И. Проблемы возрастной и педагогической психологии. – М.: МПА, 1995. Тема: Движущие силы, факторы и условия психического развития Цель : разобрать со студентами основные проблемы психического развития, проследить основные закономерности психического развития. План : 1. Движущие силы психического развития. 2. Условия психического развития. 3. Факторы психического развития. 4. Закономерности психического развития. 5. Психическое развитие и деятельность. Понятие о ведущем виде деятельности. 6. Проблема соотношения обучения и развития. Понятие «зоны ближайшего развития». (Л.С. Выготский ) 7. Понятие о сензитивных периодах в развитии психики ребенка. 8. Психическое развитие и общение. Основные понятия : фактор, деятельность, ведущий вид деятельности, обучение, «зоны ближайшего развития», «сензитивный период развития», общение. Задания для самостоятельной работы: 1. Объясните зависимость психического развития от уровня организации живых существ. 2. Укажите взаимосвязь развития организма, поведения, познавательных процессов и личности ребенка. 3. Охарактеризуйте семиотическую функцию, ее формирование и значение для развития ребенка. 4. Проанализируйте диалектическую взаимосвязь обучения и развития. 5. Объясните непрерывную и дискретную точки зрения на психическое развитие. Темы рефератов: 1. Социальная ситуация развития ребенка как основная характеристика уровня развития. 2. Проблема акселерации, вундеркинды, нормальные дети. 3. Язык, речь и развитие мышления ребенка. 4. Теории интеллектуального развития ребенка. Контрольные задания: Вместо точек вставить пропущенные буквы. § Фактор-это постоянно действующие ………….. , которые имеют существенное и даже определяющие значение в ………… изучаемого явления. § Ведущий вид деятельности - деятельность, в наибольшей степени способствующая ………… ребенка в данный период его жизни и ведущая ………… за собой. § Ведущий тип общения – преобладающий в данный период возрастной тип общения с окружающими людьми, благодаря которому у человека формируются основные …………….. ……………… . § Обучение – профессиональная деятельность учителя, направленная на передачу учащимся …………….., ………………, …………….. . § Зона ближайшего развития – реально имеющиеся у ребенка ………….. , которые могут быть раскрыты и использованы для его …………….. при минимальной помощи или подсказке со стороны окружающих людей. § Сензитивный период развития – период в жизни человека, создающий наиболее благоприятные ……………… для формирования у него определенных психологических ……………… и видов ………………. . Литература: 1. Авсеев В.Г. Возрастная психология. Учебное пособие. -Иркутск. 1989 2. Ананьев Б. Г. О проблемах слвременного человекознания. – М., 1977 3. Ананьев Б.Г. Человек как предмет исследования. – СПб., 2001 4. Возрастная и педагогическая психология. \ Под ред. Петровского А.В. – М., 1979. 5. Возрастная и педагогическая психология. –М. М.Г.У.1992 6. Возрастная и педагогическая психология.\ Под. Ред. Гамезо А.В. и др.- М., 1984. 7. МухинаВ.С. Возрастная психология. –М.1998. 8. Немов Р. С. Психология. – М., 1995. В 3-х тт. Т.2 9. Обухова Л. Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. – М., 1997 Тема Развитие человека: понятия, процессы и методы исследования Цель : дать представление об областях и факторах развития человека, проанализировать этапы построения систематического научного исследования, изложить этические принципы изучения жизненного пути человека. План : 1. Понятие развития и его категории. 2. Общая характеристика областей развития человека. 3. Влияние биологических и средовых процессов на развитие человека, характер их взаимодействия. 4. Объективность систематического исследования человеческого развития. 5. Методика построения научного исследования: а) методы, используемые в психологии развития и возрастной психологии, требования к ним; б) этапы построения систематического научного исследования. 6. Этика научного исследования. Основные понятия : валидность, готовность, зависимая переменная, корреляция, критический период, лонгитюдный метод, метод поперечных срезов, модель экологических систем, надежность, научение, научный метод, независимая переменная, причинность, репрезентативность, рост, созревание, старение, экспериментальный план. Задания для самостоятельной работы: 1. Каковы основные задачи исследования? 2. Какие из интуитивных догадок можно сформулировать в виде гипотез? 3. С какими трудностями можно столкнуться при проведении исследования? Темы рефератов: 1. Близнецовый метод в психологии развития и возрастной психологии: характеристика, методика использования. 2. Научение и социализация в развитии человека. 3. Использование продуктов деятельности для изучения психики испытуемых. Контрольные задания: 1. Что означает термин «развитие»? 2. Какую роль играют в развитии биологические процессы и окружающая среда? 3. Охарактеризуйте связь между процессами научения и социализации? 4. Стратегии исследования психического развития ребенка. Литература: 1. Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. — М..: Наука, 1977. 2. Аршавский И. А. Основы возрастной периодизации / / Возрастная физиология. (Руководство по физиологии.) — Л.: Наука, 1975, с. 5-67. 3. Выготский Л. С., Лурия А. Р. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок. — М.: Педагогика-Пресс, 1993. 4. Кон И. С. Ребенок и общество. (Историко-этнографическая перспектива.) — М.: Наука, 1988. 5. Коул М. Культурно-историческая психология: наука будущего. (Пер. с англ.) — М.: Когито-Центр; изд-во «Институт психологии РАН», 1997. 6. Крайг Г. Психология развития. - СПб.: Питер, 2001 7. Развитие ребенка. (Пер с англ.) / Под ред. А. В. Запорожца и Л. А. Венгера. — М.: Просвещение, 1968. 8. Рыбалко Е. Ф, Возрастная и дифференциальная психология: Учеб. пособие. — Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1990. |
Руководство к проведению семинарских и практических занятий по курсу... Ахвердова О. А., Гюлушанян К. С., Козлитина О. Н. Руководство к проведению семинарских и практических занятий по курсу «Психология... |
Учебник «Возрастная психология» представляет собой развернутый курс... В книге реализован периодизационный подход к анализу возрастного развития, методологические принципы которого заложены Л. С. Выготским,... |
||
Методические рекомендации для проведения семинарских и практических занятий Санкт-Петербургского университета мвд россии, обучающихся по специальностям: 030502. 65 – судебная экспертиза; 030505. 65 – правоохранительная... |
«Шестнадцать личностных факторов» опросник ... |
||
Методические указания для студентов по проведению практических занятий... Практическое занятие №2. «Познавательные-психические процессы. Внимание и память. Ощущение и восприятие» |
Диссертация на соискание степени магистра по направлению 030300 Психология... Психологическое благополучие руководителей в зависимости от их личностных качеств |
||
Диссертация на соискание степени Магистра по направлению 030300 Психология,... Коррекция нарушений эмоциональной сферы дошкольников с задержкой психического развития средствами арт-терапии |
Диссертация на соискание степени Магистра по направлению 030300 Психология... Исследование личностных особенностей респондентов и характеристик рабочего места |
||
Диссертация на соискание степени Магистра по направлению 030300 Психология... Психологические предикторы культуры безопасности персонала энергетических предприятий |
Диссертация на соискание степени Магистра по направлению 030300 Психология... Способы принятия управленческих решений в условиях неопределенности (на примере собственников предприятий) |
||
Экспериментальная психология Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки 37. 03. 01 (030300. 62) «Психология»,... |
Диссертация на соискание степени Магистра по направлению 030300 Психология... Эмоциональный интеллект в связи с когнитивными стилями и саморегуляцией личности в период ранней взрослости |
||
Учебно-методический комплекс дисциплины сд. 8 Математические основы... «050703. 00 — Дошкольная педагогика и психология с дополнительной специальностью «Педагогика и психология» |
Арнольд Минднлл гео-психология в шаманизме, физике и даосизме Наша психология тесно связана не только с бесплотными сновидениями и чувствами, но и с природой пространства, и с тем, как наши тела... |
||
Общая психология Психология: предмет, объект и методы психологии. Место психологии в системе наук. История развития психологического знания и основные... |
Программа дисциплины Организационная психология для направления 37.... Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 37. 03. 01 «Психология»... |
Поиск |