ТЕХНОЛОГИЯ ДЛЯ ДЕВУШЕК 5-11 КЛАСС
ПРИМЕРЫ
5 класс
Дата: Класс: 5 1 урок
|
Тема: Техника безопасности, правила поведения в кабинете, СГТ и охрана труда.»
|
Цель урока:
ознакомить учащихся с правилами поведения в кабинете «Технология» и внутренним распорядком; сформировать у учащихся навыки соблюдения правил техники безопасности и санитарно-гигиенических требований, правил оказания первой помощи пострадавшим при различных видах травмирования; ознакомить учащихся с планом работы, программой, инструментами.
|
Ожидаемый результат: умение рационально использовать и организовывать учебно – познавательскую деятельность;формировать коммуникативные навыки.
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
наглядности
|
3 мин.
|
I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха.
|
Ученики осмысливают поставленную цель. С помощью пазлов класс делится на группы.
|
пазлы
|
5 мин.
|
II. Проверка домашней работы. С помощью приема «Эврика» осуществляет повторение пройденного материала.
|
Ученики демонстрируя свои знания, заполняют перфокарты.
|
перфокарты
|
20 мин.
|
III. Актуализация знаний.
С помощьюметода «Подумать-сговориться-обсудить» осуществляет усвоение нового материала.Предлагает ученикам «Графический тест».
Работа по учебнику
.Слово уч Ребята, вам нравится рабать ? Что вы вспоминаете в связи с этим словом?
Ассоциация к слову
Труд
Правила техники безопасности при кулинарных работах.
При пользовании газовыми плитами.
1.Перед пользованием плитой хорошо проветрить помещение, включить вентиляцию. Убедиться, что краны горелок и духового шкафа закрыты; открыть кран на газовой трубе (черта на головке крана должна быть направлена вдоль оси трубы).
2.Следить за тем, чтобы пламя горелки было равномерным, синего цвета. Если оно жёлтого цвета и отрывается от горелки, отрегулировать горелку.
3.Перед зажиганием горелки духового шкафа плиты проветрить его, открыв на 2 – 3 мин.
При пользовании электрической плитой
1. Перед включением кухонной электроплиты убедиться в наличии и исправности защитного заземления её корпуса. Встать на диэлектрический коврик. Перед включением настольной электроплитки в сеть проверить исправность шнура питания и вилки. Установить плиту на огнеупорную подставку (кирпич, асбест). Не пользоваться плиткой с открытой спиралью.
2.При включении плитки штепсельную вилку вводить в гнездо штепсельной розетки до отказа. Ни в коем случае не выдёргивать вилку из розетки за шнур!
3. Для приготовления пищи на электроплитке пользоваться только эмалированной посудой.
При пользовании режущими инструментами
1.Соблюдать максимальную осторожность. Картофель чистить желобковым ножом, рыбу скребком, мясо проталкивать в мясорубку деревянным пестиком. Передавать ножи и вилки только ручкой вперёд.
2.Хлеб, гастрономические изделия, овощи и другие продукты нарезать на разделочных досках, соблюдая правильные приёмы резания. Пальцы левой руки должны быть согнуты и находиться на безопасном расстоянии от лезвия ножа.
3.Соблюдать осторожность при работе с ручными тёрками. Плотно удерживать обрабатываемые продукты (фрукты, овощи и т.д.); не обрабатывать слишком мелкие части.
При работе с горячими жидкостями (вода, жир)
1.Следить, чтобы при кипении содержимое посуды не выливалось через край. При сильном кипении уменьшить огонь или выключить плиту.
2.Крышки с горячей посудой снимать прихваткой и открывать от себя.
3.Сковороды ставить и снимать сковородником с деревянной ручкой.
Правила техники безопасности в аварийных ситуациях.
1.При неисправности кухонного инвентаря, затуплении разделочных ножей прекратить работу и сообщить об этом учителю.
2.При разливе жидкости, жира немедленно вытереть досуха залитые места.
3.Если разбилась столовая посуда, осколки собирать веником или щёткой ,но ни к воем случае не руками.
4.В случае травмы оказать первую помощь пострадавшей.
После окончания работы
1.Выключить электроплиту (не дёргая за шнур).
2.Тщательно вымыть рабочий стол, посуду и кухонный инвентарь.
3.Вынести мусор, отходы и очистки в отведённое место.
4.Снять спецодежду.
5.Выключить вытяжную вентиляцию.
6.Тщательно вымыть руки после окончания работы с мылом.
.
1. Беседа с учащимися по общим правилам техники безопасности.
Вопросы:
Какие требования к содержанию своего рабочего места вы должны выполнять?
— Где находятся и как располагаются инструменты во время работы?
— Почему у каждой из вас закреплено определенное рабочее место? С чем сопряжено это правило?
— Где и как хранятся материалы, оборудование, инструменты?
— Какой должна быть одежда учащихся на уроках технологии?
— В каком виде необходимо содержать свое рабочее место?
— Какие требования к дисциплине должны вами исполняться неукоснительно? Почему это так важно?
— Какими инструментами и оборудованием можно пользоваться на уроках технологии?
— Что вы должны сделать по окончании работы?
|
10 мин.
|
IV. Закрепление урока. По методу «Ромашка Блума» проводит закрепление урока.
.Стратегия «Т-схема». Напишите в одну строчку слова и выражения об технике безопасности
- Какие требования к содержанию своего рабочего места вы должны выполнять?
- Где находятся и как располагаются инструменты во время работы?
- Почему у каждой из вас закреплено определенное рабочее место? С чем сопряжено это правило?
- Где и как хранятся материалы, оборудование, инструменты?
- Какой должна быть одежда учащихся на уроках технологии?
- В каком виде необходимо содержать свое рабочее место?
_ Какие требования к дисциплине должны вами исполняться неукоснительно? Почему это так важно?
_ Какими инструментами и оборудованием можно пользоваться на уроках технологии?
- Что вы должны сделать по окончании работы?
_ Сделайте вывод: что обеспечивает строгое следование правилам техники безопасности? К каким последствиям может привести игнорирование этих правил?
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
|
Ромашка Блума
|
5 мин.
|
V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма»
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.
|
Оценивают работу своих одноклассников.
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
|
стикеры
|
2 мин.
|
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.
|
Записывают домашнюю работу в дневниках.
|
|
дополнительная информация
|
дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся
|
оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?
|
межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями
|
|
|
|
рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?
Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?
|
Проводит рефлексию.
-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
|
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?
|
1.
2.
1.
2.
|
6 класс
Предмет
Технолог
|
Класс 6
|
Дата
|
№ урока 1
|
Тема занятия
|
Основы технологии выращивания плодоовощных культур. Осенние работы в овощеводстве.
|
Ссылки, источники
|
Учебник "Технология", методическое руководство к учебнику,, дополнительная литература
|
Общая цель
|
научить подводить итоги опыта по выращиванию овощных культур с целью получения семян;
Задачи урока
Познакомить с историей развития земледелия, с правилами сбора семян
Развивать силу внимания, умение делать выводы.
.
|
Результаты обучения
|
Знать: выполнение осенних работ в овощеводстве
Уметь: определять зрелость плодов, проводить уборку урожая, семенников
Научатся синтезировать все полученные знания;
Научатся анализировать, рассуждать, обобщать и работать в группе
|
Ключевые идеи значимые для урока
|
Новые слова, основная мысль текста, что такое рассказ
|
Этапы
|
Время
|
Виды занятий и действия участников занятия
|
Процесс оценивания
|
1. Организация класса
|
|
1. Эмоциональный настрой на урок
|
Раздается лист самооценивания
|
2Актуализация действий (вызов)
|
|
2. Работа по группам
-вспоминаем литературные приемы (каждая группа рассказывает об одном рассказе о лете. Проверка домашнего задания
Чтобы вырастить растение, что необходимо знать ?
- Какие условия необходимы для выращивание культурных растений?
Правда ли, что чем дольше освещать растения, тем больше будет урожай?
|
Формативно (фишки)
|
3 Изучение нового материала
(понимание)
|
|
4. Объяснение материала учителем.
-- Какие растения называют дикорастущими растениями?
Дикорастущие растения – растущие в диком состоянии.
Каждое культурное растение прошло длительный путь, прежде чем попасть в поле, сад, огород или цветник. Многие растения в прошлом были дикорастущими растениями или сорняками. Так из сорно-полевой ржи произошла рожь посевная, ставшая сейчас одной из распространенных культур.
Отбор лучших растений и размножение их возле своего жилья позволило человеку на протяжении тысячелетий вывели много новых сортов хлебных злаков, технических, овощах, декоративных растений, которые почти не схожи со своими дикими собратьями.
Многие из них завозятся из разных районов земного шара и требуют условий выращивания, приближенных к тем, какие были у них на родине
Знаете ли вы ... что названия многих окультуренных растений связаны с географическим местом. Так,
персик - из Персии,
гречиха - из Греции,
слива «мирабель» - из местечка Мирабель во Франции,
кофе - из местечка Каффа в Эфиопии, где произрастает кофейное дерево;
буквальный перевод слова «апельсин» означает «китайское яблоко»;
|
Формативно
Лист самооценивая
|
4Первичное закрепление знаний (применение)
|
|
7 Практическая работа Расчет и сбор урожая
Порядок выполнения работы. Все виды работ по сбору урожая и семян свеклы, моркови, капусты, по подведению результатов опыта надо проводить коллективно.
Сбор урожая капусты. В зависимости от конкретных условий работа может быть организована по-разному. Если орудия труда имеются в достаточном количестве, то все члены звена срезают кочаны и складывают их в одном месте. Затем одна часть учеников приступает к чистке кочанов, Другая часть взвешивает плоды и переносит к месту временного хранения. На весах работают два ученика — весовщик и учетчик.
|
формативно
|
5 Самостоятельная работа (анализ)
|
|
1 Работа в группах
Что такое продукты? Появились овощи?
Чем отличается миф от сказки? Что в них общего ? (составить диаграмму Венна)
продукты
Овощи
-
Работа над произведением. Для всех групп
Прием «Синквейн»
1. Дети возвращаются к таблице «Верю не верю», корректируют свои знания.
2. Прием синквейн
1 -3 группа
Овощи
|
2 - группа
Продукты
|
1
2
|
1
2
|
|
формативно
|
6. Совместная работа с классом
|
|
. Какие требования предъявляются к качеству семян?
Как можно определить всхожесть семян?
Отчего семена становятся влажными?
Как вы понимаете выражение «мощные растения»?
Расскажите о правилах хранения семян.
|
|
7 Синтез (обобщение и закрепление)
|
|
13. Ответь на вопросы
-чему учит технология?
Чем занимается овощеводство?
|
формативно
|
8 Рефлексия
|
|
-Что делали на уроке?
-Какое чувство осталось после урока?
-Оцените свою работу на уроке
|
самооценивание
|
Ресурсы оснащения
|
Рабочие тетради , картинки степей, альбомные листы, фломастеры
|
Последующие задания и чтение (д/з)
|
прочитать 6 и 12 подвиги Геракла, стр.5-9,
пересказать
|
дополнительная информация
|
дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся
|
оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?
|
межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями
|
|
|
|
рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?
Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?
|
Проводит рефлексию.
-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
|
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?
|
1.
2.
1.
2.
|
|