Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5»
муниципального образования города Братска
«Только вместе – СЕМЬ-Я!»
Конспект совместного практического занятия
для детей и родителей
Подготовила: Загарских Дарья Александровна,
педагог-психолог
Братск 2014
«Только вместе – СЕМЬ-Я!»
Конспект совместного практического занятия для детей и родителей
Цель: развитие сплочённости и конструктивных детско-родительских отношений, чувства принадлежности к своей семье.
Задачи:
- формировать навыки общения у детей с взрослыми, у взрослых с детьми;
- актуализировать потребность родителей в совместных детско-родительских играх;
- развивать сотрудничество, взаимную эмпатию у детей и взрослых;
- раскрепостить участников, объединить их в группу;
- показать новую форму взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей, с активным участием родителей;
- формировать положительные взаимоотношения родителей со своим ребенком, устанавливать эмоциональные контакты;
- повышать педагогическую культуру родителей.
Материалы: стикеры, принадлежности для рисования (листы формата А3 – по количеству семей, ручки, фломастеры, карандаши, мелки), булавки, Цветик-семицветик с лепестками разного цвета, лепестки 7 цветов (по количеству семей), музыка для релаксации, повязка-шарф на глаза, медали для награждения, заготовки герба (по количеству семей).
Подготовительная работа:
- разучивание стихов о семье, изучение пословиц и поговорок, совместное изготовлений приглашений на встречу детьми своим родителям; изготовление фильма совместно с детьми «Счастливая семья – это».
Ход занятия:
Приветствие
Здравствуйте, дорогие дети, уважаемые родители и наши гости! Меня зовут Дарья Александровна, я педагог-психолог. Сегодня мы с вами отправимся в Волшебную страну, растут красивые цветы. Для того, что отправиться в путешествие нужно познакомиться. На стикере я обозначила своё имя так – Дарья.
А теперь давайте познакомимся с Вами.
Упражнение «Рисуем своё имя»
Цель: гармонизация осознания своего имени.
Инструкция: «Сначала закроем глаза, тихонечко посидим. Каждый попробует представить свое имя, написанное на листе бумаги. Попробуйте получше рассмотреть свое имя, увидеть, какого цвета буквы, какие они - высокие или низкие, на что они похожи.
А теперь откройте глаза и нарисуйте свое имя так, как вам захочется» на стикерах и приколите их на вашу одежду.
Игра-приветствие «Я очень рад (а) тебя сегодня видеть»
Цель: укрепление уверенности детей и родителей, что они любимы; развитие навыков выражать свои чувства.
Инструкция: Дети и взрослые сидят в кругу. Ведущий говорит своему соседу справа, например: «Танечка, я очень рада Вас сегодня видеть», Татьяна отвечает: «Спасибо» и таким же образом, обращаясь по имени, приветствует сидящего от неё справа соседа.
Психолог: замечательно. Мы поприветствовали друг друга, настроение стало ещё лучше.
Психолог: Дети, скажите по секрету, а часто ли с Вами дома играют родители?
(Ответы детей)
А Вы хотели бы поиграть вместе со своими родителями? Только будем играть по правилам:
- Работаем по кругу;
- Искренность и открытость;
- Доброжелательность и уважение;
- Активное участие в предлагаемых играх;
- Если один говорит – все остальные слушают.
Психолог: Сегодня мы собрались на необычную встречу, посвящённую семье, на которой мы с вами будем играть все вместе, научимся лучше понимать друг друга, ценить и уважать.
Отгадайте, пожалуйста, что общего между словом «СЕМЬЯ» и «ЦВЕТИКОМ-СЕМИЦВЕТИКОМ»?
(Ответы детей и взрослых)
Кто услышал цифру семь? Замечательно!
Семья – это исторически сложившаяся система взаимоотношений между супругами, родителями и детьми. Члены семьи связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта, взаимной моральной ответственность.
Общение – специфический для субъектов способ взаимных отношений, способ взаимодействия человека во взаимосвязях с другими людьми.
«Когда появилось слово «Семья»
Когда появилось слово «семья»?
Когда-то о нем не слыхала Земля...
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
Сейчас я тебе семь вопросов задам –
Кто деток родит мне богиня моя?
И Ева тихонько ответила: «Я»
Кто их воспитает царица моя?
И Ева покорно ответила: «Я»
Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева все так же ответила: «Я»
Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жилье?
«Я, я» - тихо молвила Ева - «Я, я»...
Сказала она знаменитых семь «я»,
Вот так на Земле появилась семья.
Психолог: Скажите мне, друзья, хорошо или плохо, когда у человека есть семья? Как мы называем родных для нас людей? Что такое семья? Как относятся дети к своим родителям? А родители к детям?
Стихотворение «Моя семья»
Семья – это мама и папа, и дед,
Бабуля нам вкусный готовит обед.
В семье ещё братья и сёстры бывают,
Семья – это семь – Я. И меня называют –
Котёнок и лапочка, заинька, птичка;
Мне кто-то – братишка, а кто-то – сестричка.
Семья – где все любят меня и ласкают,
И лучше семьи – ничего не бывает.
Психолог: Семья – это самые близкие люди, взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге. Семья нужна каждому человеку. Бывают большие семьи и маленькие. Но главное в семье – это отношение людей друг к другу. Семья нужна людям, чтобы каждый человек чувствовал, что его любят, и чтобы всем было хорошо.
Вы хотите, чтобы в вашей семье всегда царили любовь и счастье? Поможет нам волшебный цветок Цветик – семицветик. (Достаю цветок с семью лепестками разного цвета)
А вы знаете, что он делает? Правильно, он исполняет желания.
Сегодня он исполнит наши желания, но только после того, как мы выполним семь заданий и игр в волшебной стране.
Вы хотите попасть туда? Для этого нужно получить от цветка Волшебную силу.
Инструкция: Посмотрите на него очень внимательно, потом встаньте, закройте глаза, повернитесь вокруг себя 3 раза – и …. чудо произошло, Вы попали в сказку!
Игра «Кто ты мне?»
Цель: объединение группы, осознание родственных связей.
Все члены семьи связаны друг с другом как-будто невидимыми ниточками – родственными отношениями. Сейчас мы проверим, знаете ли вы кто в семье кому и кем доводится.
(Вставайте в кружок. Я буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы бросаете мяч мне назад и отвечаете на вопрос.)
• Я тебе мама, а ты мне кто? - (сын, дочка).
• Я тебе бабушка – ты мне (внук, внучка).
• Я тебе сестра – ты мне (брат, сестра).
• Я тебе брат - ты мне (брат, сестра).
• Я тебе дедушка – ты мне (внук, внучка)
• Я тебе тётя – ты мне (племянник, племянница).
Молодцы, хорошо вы разбираетесь в родственных отношениях. Садитесь пожалуйста на свои места. Следующий конкурс для детей.
Игра «Кто в семье главный?».
Цель: выявление статуса ребёнка в семье, его прав и обязанностей, воспитание уважения к труду.
Передавая мяч по кругу дети должны ответить на вопрос: Я главный, потому что,…. (надо продолжить предложение, но нельзя повторяться, нужно сказать что-то одно). (зарабатываю деньги, стираю, глажу, мою пол, покупаю продукты, дарю подарки, играю с братиком, поливаю цветы, мою посуду, гуляю с собакой и т.д.)
Спасибо, многое мы узнали о себе и других, но любой труд в семье очень важен, потому, что делается не только ради себя, но и для всей семьи, поэтому почувствуйте себя главными в жизни друг друга, уважайте себя и всех остальных.
Психолог: В семье у каждого есть свои обязанности, но всегда ли можно выполнить какое-либо поручения, не общаясь друг с другом? Сейчас вы вместе со своими детьми попробуйте договориться и выполнить задание вместе.
Игра «Согласованные действия»
Цель: акцентировать внимание родителей на необходимости сотрудничества с детьми.
Инструкция: Родители и дети встают в круг, разбиваясь на пары, получают карточку с заданием – совместно без слов некоторое действие. Другие участники смотрят и пытаются отгадать.
Варианты карточек: - перетягивание каната, мытьё посуды, перемотка ниток, кабинет врача (стоматолог), забить гол в ворота (футбол), перемотка ниток, уборка (подмести пол), парный танец, передача стакана, заполненного до верху.
Игра-соревнование «Собери цветок».
Цель: обучение навыкам сотрудничества в паре родитель-ребенок.
На полянке росли цветы с семью лепестками (количество цветов соответствует количеству семейных команд). Подул сильный ветер и лепестки разлетелись в разные стороны. Найдите и соберите цветик-семицветик. (Лепестки расположены на стульях, на столах, полках, под столами и т. д.) Побеждает команда, которая быстрее всех найдет и соберет лепестки семи цветов.
Действительно, здесь собрались самые быстрые, веселые и дружные семьи.
А теперь задание для родителей. Сейчас уважаемые родители мы узнаем, сможете ли вы определить своего ребёнка по его рукам. Выходите по одному.
Игра «Найдите своего ребёнка» (с закрытыми глазами)
Цель: развитие тактильных, эмоциональных родственных чувств, умения понимать чувства другого.
Инструкция: Родитель в данном случае ощупывает руки и одежду детей с завязанными глазами, пытаясь узнать своего ребенка.
Стихи о семье (рассказывают дети)
Цель: гармонизация семейных взаимоотношений; формирование нравственных представлений, уважения, сотрудничества, взаимопомощи.
Кто расскажет нам стихи о семье?
Воскресенье.
Воскресенье – вот везенье!
Воскресенья так нужны!
Потому что в воскресенье
Мама делает блины.
Папа к чаю чашки моет,
Вытираем их вдвоем,
А потом мы всей семьёю
Чай с блинами долго пьем.
А в окошко льется песня,
Я и сам запеть готов,
Хорошо, когда мы вместе,
Даже если нет блинов.
Папу с мамой берегу.
Папа жалуется:
- Что-то утомляюсь от работы…
Мама тоже:
- Устаю, на ногах едва стою…
Я беру у папы веник –
Я ведь тоже не бездельник,
После ужина посуду
Сам помою, не забуду –
Папу с мамой берегу,
Я же сильный, я смогу.
Спасибо, молодцы!
Психолог:
Семья – это счастье, любовь и удача.
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Берегите свои семьи, заботьтесь друг о друге, любите своих родителей, помогайте своим близким.
Предлагаю Вам сейчас крепко-крепко обнять своих родных и сказать, как вы их любите, как вы рады быть вместе.
Игра «Я-твой друг и ты – мой друг»
Инструкция: Ребёнок и родитель играют в паре. Они вместе рассказывают стихотворение и показывают одновременно то, о чём говорят:
Я-заинька и ты – заинька,
У меня нос и у тебя – нос,
У меня щёчки гладки и у тебя щёчки гладки,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Мы любим друг друга.
(Обнимаются).
Психолог: А теперь давайте мы немного отдохнём и посмотрим видеоролик «Счастливая семья глазами детей».
Изотерапия «Герб нашей семьи»
Цель: раскрытие творческого потенциала семьи
Каждой семье предлагается нарисовать свой герб, предварительно договорившись о том, что будут рисовать, вместе делают коллаж (рисуют) гер (фоном звучит спокойная музыка)
А теперь давайте все вместе встанем в круг.
Игра-прощание «Аплодисменты по кругу»
Сейчас я подойду к кому-то из вас и подарю вам свои аплодисменты. Затем уже вместе с вами мы выберем следующего участника, который получит свою порцию аплодисментов, подойдём к нему и поаплодируем. Затем втроём выберем следующего участника. Игра продолжится до тех пор пока все участники не получат свои аплодисменты.
Психолог: Вот и закончилось наше путешествие, сказка закончилась, но это не повод расстраиваться, ведь цветок подарил нам свою волшебную силу. Я думаю, сейчас вы стали немного счастливее. Наш цветик - семицветик исполнил и ещё исполнит все Ваши желания. Хочу наградить вашу семью за дружбу, любовь, которая помогла вам выполнить все задания цветика. Мы с вами и играли, и смеялись, и веселились вместе, а теперь попрощаемся с цветиком и скажем: «До свидания, цветик-семицветик! До встречи!».
И я говорю вам, до свидания!
|