План-конспект открытого урока умк: «Английский в фокусе»


Скачать 98.46 Kb.
Название План-конспект открытого урока умк: «Английский в фокусе»
Тип План-конспект
rykovodstvo.ru > Инструкция по эксплуатации > План-конспект
План-конспект открытого урока

УМК: «Английский в фокусе» для 5 класса авторы: Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж., Подоляко О.Е.

Тема: Масленица

Тип учебного занятия: общеметодологической направленности

Цель: знакомство с традициями празднования русского национального праздника Масленица

Задачи:

  1. развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности;

  2. актуализация изученной лексики по теме «Праздники», составление связного высказывания;

  3. формировать у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию, систематизации изучаемого предметного содержания.

Оборудование:

Проектор

Компьютер

Учебник «Английский в фокусе» для 5 класса

Презентация к уроку (прилагается)

Технологическая карта урока (Приложение 1, 2)

Канат, снежки из бумаги

Тексты по теме (Приложение 3, 4, 5)

Бумажные салфетки, нить

Инструкция по изготовлению бумажного оберега (Приложение 6)

Сигнальные карточки красного, желтого и зелёного цвета

Планируемые результаты обучения:

Предметные умения

  • овладевать навыками чтения вслух;

  • читать текст с полным пониманием содержания (изучающее чтение);

  • овладевать навыками поискового чтения;

  • составлять краткий рассказ на основе прочитанного текста ;

  • распознавать и употреблять в речи изученные лексические единицы;

  • совершенствовать навыки устной речи, описывать традиционный национальный праздник;

  • совершенствовать навыки письменной речи (заполнение технологической карты урока).

Личностные УУД:

  • освоение общекультурного наследия России;

  • формирование чувства любви к Родине, уважения к ее культуре и традициям; стремления к осознанию культуры своего народа, готовности содействовать ознакомлению с ней представителей других культур;

  • развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • формирование любознательности, активности и заинтересованности в приобретении новых знаний.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

  • ставить новые учебные задачи;

  • планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  • уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

Познавательные:

  • осуществлять поиск необходимой информации в прочитанном тексте;

  • строить речевое высказывание в устной форме.


Коммуникативные:

  • уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

  • проявлять готовность и способность к осуществлению межкультурного общения на английском языке;

  • воспитывать уважительное отношение к мнению других.

Структура занятия:

Организационный момент

Целеполагание и мотивация

Актуализация знаний по теме

Изучающее чтение

Релаксационная пауза

Ознакомительное чтение

Актуализация полученных знаний по теме. Говорение

Релаксационная пауза. Изготовление бумажной масленицы

Домашнее задание

Рефлексия (подведение итогов)

Ресурсы:

Учебник «Английский в фокусе» для 5 класса авторы: Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж., Подоляко О.Е. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2014

Книга для учителя «Английский в фокусе» для 5 класса

Рабочая программа по английскому языку 5 класс к УМК Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули и др./Сост. О.В. Наговицына. – М.: ВАКО, 2015

Инструкция по изготовлению оберега масленицы http://masterclassy.ru/podelki/detskie-podelki/11914-vesennyaya-kukla-iz-salfetok-maslenica-master-klass.html

Презентация:

Видео:

http://www.people.su/youtube_video-maslenica-mp4

Картинки

http://www.razumniki.ru/kartina_maslenica.html

https://fotki.yandex.ru/next/users/t-ferrara/album/188810/view/502999

http://srgazeta.ru/wp-content/uploads/2011/08/maslo.jpg

http://cdn12.img22.ria.ru/images/104906/47/1049064718.jpg

http://adm.ru/images/DASHA/veselaya_maslenica_v_mewere.jpg

http://media.pskovlive.ru/files/2015-02-18_17-49-19_934622875.jpg

http://www.magput.ru/pics/large/77867.jpg

http://maxpark.com/static/u/article_image/13/01/20/tmp4b6Bcw.jpeg

http://pohodudela.ru/u/pohod/2012/03/3.jpg

http://2x24.ru/foto/19/9.jpg


Ход урока


Этап урока

Действия учителя

Действия обучающихся

Оборудование

Организационный

1 минута

Good morning, children!

Nice to meet you!

Sit down, please.

Good morning!

Nice to meet you, too!




Целеполагание и мотивация

2 минуты

Children, look at the screen and guess what we’ll talk about today.

You are right. Now take this sheet of paper and write down the title of our lesson “Maslenitsa”.

(Дети смотрят видеоролик про масленицу.)

I think we’ll talk about Maslenitsa and traditions.

(Дети записывают тему урока в технологической карте.)

Видеоролик «Масленица»

Слайд 1, 2

Технологическая карта урока

Актуализация знаний по теме

3 минуты

What country do people celebrate this holiday in?

When do people celebrate it?

How long does Maslenitsa last?

Write your answers down.

Russia.

In spring, in March.

One week.

(Записывают в карту)

Технологическая карта урока

Изучающее чтение

10 минут

Do you want to learn more about Maslenitsa?

Open your books at page 10 Spotlight on Russia. Look at the pictures. What can you see on the pictures?

Well done! Now read the text carefully and find the necessary information to complete our cards.

Let’s check your answers. Give your work to your neighbour to check. If the answer is right, put “+”. If not, put “-“.

Why do Russian people celebrate Maslenitsa?

Name the traditional food.

You should match the pictures to the phrases. Now tell me about what people usually do on this day.

What’s the main character of the holiday? What happened to it?

Yes, we do.

(Рассказывают или читают описание картинок)

(Заполняют технологическую карту урока.)

They say goodbye to winter and welcome spring.

People eat pancakes or blinis on Maslenitsa.

(Проверяют и повторяют фразы)

People have snowball fights, have a tug-of-war. They dance and sing. Children go for sleigh rides and go sledging. They have fun.

Straw doll Lady Maslenitsa is the main character. People burn it on a big bonfire.

Учебник

Технологическая карта урока

Слайды 3-7


Релаксационная пауза

2 минуты

Here I have some things. Do you know what they are for? You are totally right! Come here and let’s have a rest.

To have snowball fights and to have a tug-of-war.

(Выходят и перетягивают канат, играют в снежки, можно предложить на выбор.)

Канат, снежки из бумаги

Ознакомительное чтение

10 минут

But your card is not completed yet. Let’s work in groups.

Read the text and find the answers to these questions. Tell the information to your classmates.

You have 5 minutes.

Are you ready? Come to the whiteboard and tell us what you’ve learnt.

(Работают с дополнительными текстами в группах.)

(Отвечают на вопросы, для иллюстрации используют фотографии. Остальные записывают ответы в карту)

Тексты

Технологическая карта урока

Слайды 8-15

Актуализация полученных знаний по теме

Говорение

7 минут

And do you like Maslenitsa? Why?

Write your answer in the card.

Now tell me how you and your family celebrate this holiday.

(Спрашиваю 3-4 ученика)

(Записывают свой ответ в карту.)

(Рассказывают о праздновании масленицы, при необходимости опираясь на записи в карте.)

Технологическая карта урока


Релаксационная пауза

Изготовление бумажной масленицы

4 минут

We talked about different traditions today, but I want to tell you about one more. Let’s make a charm (оберег) of Lady Maslenitsa.

(Возможны два варианта: учитель сам рассказывает и показывает, как изготовить оберег, или дети изготавливают его сами, следуя инструкции.)

(Изготавливают оберег.)

Бумажные салфетки

Нить

Инструкция

Слайд 16

Домашнее задание

1 минута

At home write about another traditional Russian celebration. Use photos from your family album.

Open your record books and write it down.

(Записывают домашнее задание.)




Рефлексия (подведение итогов)

5 минут

At the beginning of our lesson you’ve said that we are going to talk about Maslenitsa and its traditions. Can you do it now?

You have yellow, red and green cards on your desks. Raise a green card, if you answer all the questions in the card and you have only “+”. Raise the yellow one, if you have “+” and “-“ or there aren’t any answers. Raise the red one, if you have more “-“ than “+”.

Did you like our lesson? What did you like most?

Our lesson is over. Thank you for your work. Goodbye.

Yes, I do. / No, I don’t.

Оценивают свою работу.

(2-3 ученика)

Goodbye.

Слайд 17

Сигнальные карточки красного, желтого и зелёного цвета.



Приложение 1

________________________

(The title)

Country ___________________________________________________________________

When do people celebrate it?___________________________________________________

How long does it last? ________________________________________________________

Why do people celebrate it? ___________________________________________________

__________________________________________________________________________

The traditional food is ________________________________________________________

Why do people make pancakes on this holiday? ___________________________________

__________________________________________________________________________

Match the picture with the phrase:

A B C

D E F

1 dress up ___

2 have a snowball fight ___

3 go for a sleigh ride ___

4 have a tug-of-war ___

5 dance and sing ___

6 go sledging ___



The main character is ________________________________________________________

__________________________________________________________________________

What is the name of the last day of Maslenitsa? Why?_______________________________

__________________________________________________________________________

The artists who painted Maslenitsa are ___________________________________________

__________________________________________________________________________

I like (don’t like) Maslenitsa because ___________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Приложение 2

____________Maslenitsa____________

(The title)

Country _______Russia______________________________________________________

When do people celebrate it? _In spring or at the end of winter (In February or March)____

How long does it last? _It lasts one week before Great Lent__________________________

Why do people celebrate it? _They say goodbye to winter and welcome spring___________

The traditional food is __pancakes or blinis_______________________________________

Why do people make pancakes on this holiday? The pancakes are round and yellow, just like the spring sun_______________________________________________________________

Match the picture with the phrase:

A B C

D E F

1 dress up _D__

2 have a snowball fight _E__

3 go for a sleigh ride _B__

4 have a tug-of-war _A__

5 dance and sing _F__

6 go sledging _C__



The main character is a straw doll Lady Maslenitsa. People burn it on a big bonfire.______

What is the name of the last day of Maslenitsa? Why? __The last day of Maslenitsa is called “Forgiveness Sunday”. People ask their close relatives and friends to forgive them for all bad things they did.__________________________________________________________

The artists who painted Maslenitsa are ___Boris Kustodiev, Nikolay Fetisov, Vasily Surikov, Semyon Kozhin, Anna Cherkashina, Nikolay Gritsuk ________________________________

I like (don’t like) Maslenitsa because ____________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________
Приложение 3

Read the text. Why do people make pancakes on Maslenitsa? Tell your classmates.




Maslenitsa

Maslenitsa is a jolly and beautiful Russian holiday. This celebration lasts for a week. This is the last week before Great Lent. Sometimes they call it the "pancake week", because it is a tradition to make pancakes or blinis. People give them to friends and family all through the week and eat them with fish, sour cream, caviar, honey, sugar, butter, berries.

Why do people make pancakes on Maslenitsa? Because pancakes are round and yellow, just like the sun! On this holiday Russians are happy about the sun and spring and they say "goodbye" to the long winter.

________________________________________________________________

Great Lent – Великий пост

caviar [ˈkævɪɑː] - икра

Приложение 4

Read the text. What is the name of the last day of Maslenitsa? Why? Tell your classmates.
Forgiveness Sunday

The last day of Maslenitsa is called “Forgiveness Sunday”. On this day people ask for forgiveness from their close relatives and friends. They call each other on the phone or send messages and ask to forgive them for all bad things they did.

It is also the day when people burn “Lady Maslenitsa” on a big bonfire. “Lady Maslenitsa” is a straw doll, who is dressed in brightly-colored clothes. People usually sing songs about Maslenitsa, dance around it.

In the evening the spring festival is over and Lent begins.

________________________________________________________________

Forgiveness [fəˈɡɪvnɪs] – прощение

Lent – пост

Приложение 5

Read the text and name the artists who painted Maslenitsa. Tell your classmates.
Maslenitsa Traditions in the Art

Maslenitsa is a bright Russian holiday and a lot of Russian artists painted it. You can see merry sleigh riding on the paintings of Boris Kustodiev and Nikolay Fetisov. It is interesting that Kustodiev painted Maslenitsa a lot. You can see folk festivals, singing and dancing people on his works.

Vasily Surikov shows us the old Russian tradition – the storming of the snow fortress. And Semyon Kozhin paints the burning of Lady Maslenitsa.

But we can’t imagine Maslenitsa without pancakes that are on Anna Cherkashina’s paintings.

Nikolay Gritsuk, the artist from Novosibirsk, painted the first Maslenitsa in Akademgorodok.

_________________________________________________________________

Sleigh [slei] - сани

Fortress – крепость

Приложение 6

Lady Maslenitsa

Let’s make a charm (оберег) of Lady Maslenitsa!

You need three tissues and some thread.

  1. Make a ball from one tissue.

  2. Fold the corners of the colourful tissue to the centre and put the ball in the middle.



  1. Fold the tissue double (пополам).



  1. Tie the thread twice around the ball to make a head.



  1. Fold half of the third tissue so that to make a stripe 1.5 cm wide and put it between the colourful tissues to make hands.



  1. Tie the body of the doll with some thread criss-cross (крест-накрест).


Your “Lady Maslenitsa” is ready.

Keep it at home to be healthy and burn it on a big bonfire next year.


Похожие:

План-конспект открытого урока умк: «Английский в фокусе» icon Предмет: английский язык 2-4 класс Система обучения: традиционная. Программа
Программа: Английский в фокусе. Английский язык. Н. И. Быкова, М. Д. Поспелова. Традиционная система. Программы общеобразовательных...
План-конспект открытого урока умк: «Английский в фокусе» icon Тематическое планирование по умк «Spotlight Английский в фокусе» для 7 а, 7 б класс
Календарно тематическое планирование по умк «Spotlight Английский в фокусе»
План-конспект открытого урока умк: «Английский в фокусе» icon Календарно-тематическое планирование по умк «Английский в фокусе 6» (“Spotlight 6”) для 6 класс
Календарно-тематическое планирование по умк «Английский в фокусе 6» (“Spotlight 6”)
План-конспект открытого урока умк: «Английский в фокусе» icon Рабочая программа по английскому языку для 6(В),7(В) классов Уровень: базовый
В. Г. Апальков. Английский язык. Программы общеобразовательных учреждений. 5-9 классы к умк «Английский в фокусе»
План-конспект открытого урока умк: «Английский в фокусе» icon Календарно-тематическое планирование к умк «Английский в фокусе» (“Spotlight”) 5 класс

План-конспект открытого урока умк: «Английский в фокусе» icon «Рассмотрено» на заседании мо учителей иностранных языков Руководитель...
«Английский язык» В. Г. Апалькова и умк «Английский в фокусе» Ю. Е. Ваулиной, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс для 5-7 классов и...
План-конспект открытого урока умк: «Английский в фокусе» icon План конспект открытого урока (практическое занятие) по мдк. 03....
Тема: Заполнение налоговой декларации по упрощённой системе налогообложения (усн)
План-конспект открытого урока умк: «Английский в фокусе» icon Рабочая программа мбоу «Гимназия №96»
Пояснительная записка к рабочей программе по английскому языку для 6 класса. Умк «Английский в фокусе 6»/”Spotlight 6”
План-конспект открытого урока умк: «Английский в фокусе» icon Рабочая программа по предмету «Английский язык», 7 класс мбоу «Затонская сош»
Программы курса английского языка к умк английский в фокусе/ Spotlight для 5-9 классов общеобразовательных учреждений. По учебному...
План-конспект открытого урока умк: «Английский в фокусе» icon Рабочая программа по английскому языку (базовый уровень) для 7 «А»,...
Примерных программ по иностранным языкам, авторской программы В. Г, Апальков, Английский язык. Рабочая программа, 5-9 классы. М.:...
План-конспект открытого урока умк: «Английский в фокусе» icon Учебно-методическое обеспечение кабинета №44
Умк: «Английский в фокусе для 6 класса» / Ю. Е. Ваулина, В. Эванс, Д. Дули, О. Е. Подоляко. – М.: Express Publishing: Просвещение,...
План-конспект открытого урока умк: «Английский в фокусе» icon Рабочая программа по предмету «Английский язык», 6 класс мбоу «Затонская сош»
Умк английский в фокусе/ Spotlight для 5-9 классов общеобразовательных учреждений, основной общеобразовательной программы основного...
План-конспект открытого урока умк: «Английский в фокусе» icon Конспект урока по технологии в 3 классе умк «Начальная школа XXI века»
Формироватьпредставление о конструировании как создании конструкции каких-либо изделий (технических, бытовых, учебных и пр.)
План-конспект открытого урока умк: «Английский в фокусе» icon Пояснительная записка предлагаемая программа составлена к умк «Английский в фокусе 6»
Настоящая рабочая программа разработана на основе Федерального компонента Государственного стандарта общего образования и Программы...
План-конспект открытого урока умк: «Английский в фокусе» icon План-конспект урока «Поиск информации в Интернете» 1
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Сосновская сош» Заокского района Тульской области
План-конспект открытого урока умк: «Английский в фокусе» icon Пояснительная записка к тематическому планированию по английскому...
Рабочая программа по английскому языку составлена на основе федерального компонента государственного стандарта и авторской программы...

Руководство, инструкция по применению




При копировании материала укажите ссылку © 2024
контакты
rykovodstvo.ru
Поиск